Curso: Engenharia Naval e Oceânica

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EEC+EP)-T.C-Tarde-G-0220 LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+ENU+EM1)T.B -Tarde-F0116 MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 15:00 às 17:00
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Exp I / ET3+ER3+EN4 (Y. Muniz) YARA DO AMARAL COUTINHO Seg, 15:00 às 17:00

FIS111

Física Experimental I / EN1 (Y. França) YARA DO AMARAL COUTINHO Seg, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / EN2+BCMT2 PATRICIA PINTO ABRANTES Qua, 13:00 às 15:00

FIS111

Física Experimental I / EN3+EE3 DORA IZZO Sex, 13:00 às 15:00

FIT112

Física I - A / EN1+IQA (Sl. C-207 B) EDUARDO SOUZA FRAGA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEN200

Introdução à Engenharia Naval LUIZ FELIPE ASSIS Ter, 13:00 às 15:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EAM/ET1/EN1 MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) -Turma B - Manhã WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Exp II/EN3 (Nathan Gomes) GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Sex, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Experimental II/EN1+NTA+FM1+OV1 SERGIO EDUARDO DE CARVALHO EYER JORAS Seg, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental II/EN2 MARCELO MARTINS SANT ANNA Qua, 08:00 às 10:00

IQG112

Química Experimental EE-EE1+EN1 MARTA ELOISA MEDEIROS Ter, 08:00 às 12:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC238

Calc. III (POLI+EQA) Turma B - Manhã MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III (POLI+EQA)Semi-Pres-Manhã SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma A - Manhã ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma C - Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAB231

Cálculo Numérico - EN1 ANGELA MARIA SILVA GONCALVES
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental III/EN3+EAM2+ET3+ER3 LUCIA HELENA COUTINHO Qui, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental III/EN4 FRANCISCO ARTUR BRAUN CHAVES Sex, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Experimental III/EP2+EN2 LUCIA HELENA COUTINHO Ter, 08:00 às 10:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calc.IV-Semi-Presenc(POLI+EQ)Manhã/A-201 SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma A - Tarde/A-201 DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma B - Tarde SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)- Manhã-G212 BRUNO CESAR AZEVEDO SCARDUA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEU240

Introducao a Fisica Moderna/EGC EDUARDO GOMES DUTRA DO CARMO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEN213

Mecânica de Corpos Rígidos II ANTONIO CARLOS FERNANDES
JOEL SENA SALES JUNIOR
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAD201

Prob e Estatistica - EN1 BEATRIZ VAZ DE MELO MENDES
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEK313

Processos de Fabricação ANNA CARLA MONTEIRO DE ARAUJO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEK303

Termodinâmica Clássica/EN1 MANUEL ERNANI DE CARVALHO CRUZ
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN303

Arquitetura Naval I JOSE HENRIQUE ERTHAL SANGLARD
Ter, 08:00 às 10:00
Qua, 13:00 às 15:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEN306

Hidrodinâmica Básica I PAULO DE TARSO THEMISTOCLES ESPERANCA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEN300

Métodos Matemáticos em Engenharia Naval JUAN BAUTISTA VILLA WANDERLEY
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EET310

Principios de Ciencia dos Materiais/EN1 CESAR GIRON CAMERINI
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

EEN579

Processos Estocásticos e Simulação / EN1 LUIZ FELIPE ASSIS
CLAUDIO LUIZ BARAUNA VIEIRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN331

Resistência dos Materiais N JULIO CESAR RAMALHO CYRINO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEN483

Tecnologia de Sistemas Oceânicos I JEAN DAVID JOB EMMANUEL MARIE CAPRACE
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN304

Arquitetura Naval II JOSE MARCIO DO AMARAL VASCONCELLOS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEI512

Economia B LUIS ALBERTO MELCHIADES LEITE
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEN307

Hidrodinâmica Básica II ANTONIO CARLOS FERNANDES
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEN360

Máquinas Marítimas I N LUIZ ANTONIO VAZ PINTO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN423

Resistência Estrutural do Navio I BIANCA DE CARVALHO PINHEIRO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEN487

Tecnologia da Solda / EN1 MARCELO IGOR LOURENCO DE SOUZA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN580

Análise Sistemas Transporte Aquaviário FLORIANO CARLOS MARTINS PIRES JUNIOR
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEN407

Hidrodinâmica Aplicada I CARLOS ANTONIO LEVI DA CONCEICAO
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEN495

Introdução à Teoria de Projeto PROTASIO DUTRA MARTINS FILHO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEN470

Máquinas Marítimas II N - EN1 ULISSES ADMAR BARBOSA VICENTE MONTEIRO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEN482

Planejamento e Controle da Produção CN MARICRUZ AURELIA FUN SANG CEPEDA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN424

Resistência Estrutural do Navio II MARCELO IGOR LOURENCO DE SOUZA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEK401

Transmissão de Calor - EN1 CAROLINA PALMA NAVEIRA COTTA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN408

Hidrodinâmica Aplicada II CLAUDIO ALEXIS RODRIGUEZ CASTILLO
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEN586

Logística Transporte Aquaviário RAAD YAHYA QASSIM
LUIZ FELIPE ASSIS
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEN591

Projeto de Sistemas Oceânicos I CARL HORST ALBRECHT
JOSE HENRIQUE ERTHAL SANGLARD
CARL HORST ALBRECHT
JOSE HENRIQUE ERTHAL SANGLARD
Ter, 13:00 às 15:00
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEN425

Resistência Estrutural do Navio III-EN1 MURILO AUGUSTO VAZ
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEN484

Tecnologia de Sistemas Oceânicos II MARTA CECILIA TAPIA REYES
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEWU00

Estágio Obrigatório - Naval 2019/1 LUIZ FELIPE ASSIS Sab, 13:00 às 17:00

EEN654

Introdução Eng. Meio Ambiente Marinho AFONSO DE MORAES PAIVA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEN554

Projeto de Sistemas de Máquinas ALEXANDRE TEIXEIRA DE PINHO ALHO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN592

Projeto de Sistemas Oceânicos II - EN1 RICHARD DAVID SCHACHTER
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAW125

Álgebra I / Números Inteiros (MAC) LUCIANE QUOOS CONTE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAB114

Computação I Ep - EN1 ALOISIO CARLOS DE PINA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAB225

Computação II Ep - EN1/ET1/ER1 FERNANDA DUARTE VILELA REIS DE OLIVEIRA
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL - EN1 CARL HORST ALBRECHT Seg, 13:00 às 15:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL - EN2 CARL HORST ALBRECHT Seg, 15:00 às 17:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

EEN643

Gerenciamento de Projetos - Naval RAAD YAHYA QASSIM Seg, 14:00 às 18:00

EEN344

Mecânica Aplicada as Máquinas/ EP1/EN1 LUIZ ANTONIO VAZ PINTO
Ter, 07:00 às 09:00
Qui, 07:00 às 09:00

EEA212

Mecânica I - EN1 MARCELO CAIRE
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEA212

MECÂNICA I -EN1 MARCELO CAIRE
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 08:00 às 11:00

EEN645

Projeto Embarcações Alto Desempenho RICHARD DAVID SCHACHTER
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EN1 BRUNO DA FONSECA MONTEIRO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEN663

Técnicas Experimentais em Hidrodinâmica JOEL SENA SALES JUNIOR
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEN604

Tecnologia de Sistemas Oceânicos III MARTA CECILIA TAPIA REYES
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00