Curso: Engenharia Naval e Oceânica

Segmentacao: 2023-1-0

1o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN200

Introdução à Engenharia Naval LUIZ FELIPE ASSIS Ter, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN213

Mecânica de Corpos Rígidos II ANTONIO CARLOS FERNANDES
JOEL SENA SALES JUNIOR
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN306

Hidrodinâmica Básica I PAULO DE TARSO THEMISTOCLES ESPERANCA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEN300

Métodos Matemáticos em Engenharia Naval JUAN BAUTISTA VILLA WANDERLEY
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEN579

Processos Estocásticos e Simulação / EN1 LUIZ FELIPE ASSIS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN331

Resistência dos Materiais N JULIO CESAR RAMALHO CYRINO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI512

ECONOMIA B FABIO LUIZ PERES KRYKHTINE
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEN307

Hidrodinâmica Básica II JUAN BAUTISTA VILLA WANDERLEY
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEN360

Máquinas Marítimas I N LUIZ ANTONIO VAZ PINTO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN423

Resistência Estrutural do Navio I MARCELO CAIRE
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEN487

Tecnologia da Solda / EN1 MARCELO IGOR LOURENCO DE SOUZA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN407

Hidrodinâmica Aplicada I JOEL SENA SALES JUNIOR
ANTONIO CARLOS FERNANDES
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEN470

Máquinas Marítimas II N - EN1 ULISSES ADMAR BARBOSA VICENTE MONTEIRO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEN482

Planejamento e Controle da Produção CN EDUARDO GONCALVES SERRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN424

Resistência Estrutural do Navio II MARCELO IGOR LOURENCO DE SOUZA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN586

Logística Transporte Aquaviário LUIZ FELIPE ASSIS
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEN425

Resistência Estrutural do Navio III-EN1 MURILO AUGUSTO VAZ
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEN654

Introdução Eng. Meio Ambiente Marinho AFONSO DE MORAES PAIVA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEN554

Projeto de Sistemas de Máquinas ALEXANDRE TEIXEIRA DE PINHO ALHO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEN592

Projeto de Sistemas Oceânicos II RICHARD DAVID SCHACHTER
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL - EN1 CARL HORST ALBRECHT Seg, 13:00 às 15:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL - EN2 CARL HORST ALBRECHT Qua, 13:00 às 15:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

EEN344

Mecânica Aplicada às Máquinas LUIZ ANTONIO VAZ PINTO
Ter, 07:00 às 09:00
Qui, 07:00 às 09:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EN1 BRUNO DA FONSECA MONTEIRO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00