Curso: Engenharia de Materiais

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EEC+EP)-T.C-Tarde-G-0220 LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+ENU+EM1)T.B -Tarde-F0116 MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAB114

Computação I Ep - ER1 JULIO CESAR BARBIERI GONZALEZ DE ALMEIDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

FIS111

Física Exp I / ET3+ER3+EN4 (Y. Muniz) YARA DO AMARAL COUTINHO Seg, 15:00 às 17:00

FIS111

Física Experimental I / ER1 DORA IZZO Qui, 13:00 às 15:00

FIS111

Física Experimental I / ER2 (Julieth) YARA DO AMARAL COUTINHO Qui, 15:00 às 17:00

FIT112

Física I - A / ET1+ER1 (Sl. F-222) ANIBAL JOSE RAMALHO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EET200

Int a Eng Metalurg e de Mater/ER1 MARYSILVIA FERREIRA DA COSTA Qua, 15:00 às 17:00

IQG111

Quimica EE-ER1 + ET MARCELO MACIEL PEREIRA
Seg, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

IQG111

Quimica EE-ET1/ER1/ECI MARTA ELOISA MEDEIROS
Seg, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EAM/ET1/EN1 MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) -Turma B - Manhã WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAB225

Computação II Ep - EN1/ET1/ER1 FERNANDA DUARTE VILELA REIS DE OLIVEIRA
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAB225

Computação II Ep - ENU/ET2/ER2 EVANDRO LUIZ CARDOSO MACEDO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

FIS121

Fís. Exp II/EC4+EE2+ET2+ER2+EB1(Ítalo) GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Qua, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Experimental II/EE3+ET3+ER3+EB2 ALEXIS RICARDO HERNANDEZ NUNEZ Qui, 10:00 às 12:00

FIS121

Fisica Experimental II/ET1+ER1 CARLA BRENDA BONIFAZI Seg, 10:00 às 12:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS -ER1/ET1 FABRICIO NOGUEIRA CORREA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC238

Calc. III (POLI+EQA) Turma B - Manhã MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III (POLI+EQA)Semi-Pres-Manhã SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma A - Manhã ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma C - Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL-ER1/ET1 ROBERTO MACHADO CORREA Seg, 13:00 às 15:00

EEI312

Economia A - ET1+ER1 ARMANDO CELESTINO GONCALVES NETO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Experimental III/EN3+EAM2+ET3+ER3 LUCIA HELENA COUTINHO Qui, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental III/ET1+ER1 WANIA WOLFF Seg, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental III/ET4+ER4 LUCIA HELENA COUTINHO Qui, 13:00 às 15:00

FIN231

Física ExperimentalIII/EAM1+EPT1+ET2+ER2 GABRIEL HORACIO AGUILAR Ter, 13:00 às 15:00

EEA212

Mecânica I - ET1/ER1 MAGNO TEIXEIRA MOTA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAD201

Prob e Estatística - ET1 (A-203) JOAO ISMAEL DAMASCENO PINHEIRO
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calc.IV-Semi-Presenc(POLI+EQ)Manhã/A-201 SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma A - Tarde/A-201 DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma B - Tarde SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)- Manhã-G212 BRUNO CESAR AZEVEDO SCARDUA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAB231

Cálculo Numérico - ET1/ER1 JULIANA VIANNA VALERIO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIN241

Física Experimental IV - ET1+ER1 FRANCOIS MICHEL CLAUDE IMPENS Ter, 10:00 às 12:00

FIN241

Física Experimental IV - ET2+ER2 FABRICIO TOSCANO Qui, 10:00 às 12:00

EEI321

Org. Industrias. ET1+Eng. de Materiais CLARISSE GAIA EDAIS PEPE
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET354

Caract Micro dos Mat/ET1/ER1/NANO PAULA MENDES JARDIM
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EET351

Estrutura dos Sólidos - ET1/ER1/NANO JUAN CARLOS GARCIA DE BLAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EET214

Fen de Transferencia - M/ET1+ER1+ENU MARCELO BORGES MANSUR
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EET313

Fisico-Quimica I/ET1+ER1+NANO ADRIANA DA CUNHA ROCHA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET334

Proc de Recursos Minerais I/ET1/ ER1 LUIS MARCELO MARQUES TAVARES
Qua, 10:00 às 13:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEA338

Resistência dos Materiais - EPT1/ET1/ER ANA BEATRIZ DE CARVALHO GONZAGA E SILVA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET435

Comp. Mecânico dos Materiais/ER+ET+ENU LUIZ HENRIQUE DE ALMEIDA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EET353

Fisico-Quimica II/ET1+ER1+NANO OSCAR ROSA MATTOS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET314

Transformacoes de Fases/ET1+ER1+NANO PAULO EMILIO VALADAO DE MIRANDA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET360

Int. Materiais Cerâmicos-ER+NANO PAULA MENDES JARDIM
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EET361

Int. Materiais Poliméricos ROSSANA MARA DA SILVA MOREIRA THIRE
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EET470

Met Fisica das Ligas Ferrosas RAFAELLA MARTINS RIBEIRO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EET347

Prop Físicas dos Materiais-ET+ER+NANO SERGIO ALVARO DE SOUZA CAMARGO JUNIOR
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET540

Ensaios Não Destrutivos/ET+ER GABRIELA RIBEIRO PEREIRA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET415

Corrosão e Proteção ISABEL CRISTINA PEREIRA MARGARIT MATTOS
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EET101

Fratura dos Materiais/ET1+ER1 HECTOR GUILLERMO KOTIK
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EET520

Prob Amb na Ind Minero-Metal/ET1+ER1 ACHILLES JUNQUEIRA BOURDOT DUTRA
RUPEN ADAMIAN
Seg, 13:00 às 16:00
Seg, 13:00 às 16:00

EET109

Recobrimentos RENATA ANTOUN SIMAO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EET410

Selecao de Materiais/ER1 CELIO ALBANO DA COSTA NETO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET606

Adesivos e Fibras MARYSILVIA FERREIRA DA COSTA Seg, 17:00 às 20:00

MMP068

Aditivos Poliméricos para o Setor Petról CLAUDIA REGINA ELIAS MANSUR
ELIZABETE FERNANDES LUCAS
Sex, 08:00 às 10:04
Sex, 08:00 às 10:04

MAW125

Álgebra I / Números Inteiros (MAC) LUCIANE QUOOS CONTE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEN626

Dinâmica dos Sistemas Discretos I NEY ROITMAN Seg, 08:00 às 12:00

EEI426

ENG.TRAB.EE1+ET1+ER1+EN1+EL1+EC1+EM1+EPT JOSE ORLANDO GOMES Seg, 14:00 às 18:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

EEI202

Humanidades C. Sociais ET1+ER1 JOSE AUGUSTO NOGUEIRA KAMEL Ter, 08:00 às 10:00

IQA480

Introd. à Análise Instrumental/ET1+ER1 ROSELI MARTINS DE SOUZA
IRACEMA TAKASE
ROSELI MARTINS DE SOUZA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 13:00
Qui, 10:00 às 13:00

EET425

Metalurgia Fisica da Soldagem/ET1+ER1 JOAO DA CRUZ PAYAO FILHO Qui, 17:00 às 20:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 08:00 às 11:00

EET352

Nanomateriais - ER/ET/NANO RENATA ANTOUN SIMAO
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MMP068

Reciclagem de Resíduos Sólidos ELEN BEATRIZ ACORDI VASQUES PACHECO Seg, 12:00 às 15:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00