Curso: Engenharia Metalúrgica

Segmentacao: 2020-4-0

1o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET200

Int a Eng Metalurg e de Mater/ET1 LEONARDO SALES ARAUJO Ter, 12:00 às 15:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET354

Caract Micro dos Mat/ET1/ER1/NANO PAULA MENDES JARDIM
Qua, 13:00 às 16:00
Sex, 13:00 às 16:00

EET351

Estrutura dos Sólidos - ET1/ER1/NANO JUAN CARLOS GARCIA DE BLAS
Ter, 13:00 às 16:00
Qui, 13:00 às 16:00

EET214

Fen de Transferencia - M/ET1+ER1+ENU MARCELO BORGES MANSUR
Qua, 08:00 às 11:00
Sex, 08:00 às 11:00

EET313

Fisico-Quimica I/ET1+ER1+NANO ADRIANA DA CUNHA ROCHA
Seg, 07:00 às 11:00
Qui, 07:00 às 11:00

EET334

Proc de Recursos Minerais I/ET1/ ER1 LUIS MARCELO MARQUES TAVARES
Qua, 10:00 às 13:00
Sex, 10:00 às 13:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET435

Comp. Mecânico dos Materiais/ER+ET+ENU LUIZ HENRIQUE DE ALMEIDA
Ter, 13:00 às 16:00
Qui, 13:00 às 16:00

EET353

Fisico-Quimica II/ET1+ER1+NANO OSCAR ROSA MATTOS
Ter, 09:00 às 12:00
Qui, 09:00 às 12:00

EET314

Transformacoes de Fases/ET1+ER1+NANO PAULO EMILIO VALADAO DE MIRANDA
Ter, 15:00 às 18:00
Qui, 15:00 às 18:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET470

Met Fisica das Ligas Ferrosas RAFAELLA MARTINS RIBEIRO
Seg, 12:00 às 15:00
Qua, 12:00 às 15:00

EET445

Piromet de Metais Nao Ferrosos-ET ISMAEL VEMDRAME FLORES
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 12:00 às 15:00

EET467

Processos Hidrometalurgicos/ET1 ACHILLES JUNQUEIRA BOURDOT DUTRA
Qua, 15:00 às 18:00
Sex, 12:00 às 15:00

EET347

Prop Físicas dos Materiais-ET+ER+NANO SERGIO ALVARO DE SOUZA CAMARGO JUNIOR
Ter, 15:00 às 18:00
Qui, 15:00 às 18:00

EET438

Transf Mecanica dos Materiais/ET1 JUAN CARLOS GARCIA DE BLAS
Ter, 07:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET540

Ensaios Não Destrutivos (SALA - F210) CESAR GIRON CAMERINI
Qua, 08:00 às 11:00
Sex, 08:00 às 11:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET415

Corrosão e Proteção ISABEL CRISTINA PEREIRA MARGARIT MATTOS
Qua, 10:00 às 13:00
Sex, 10:00 às 13:00

EET101

Fratura dos Materiais/ET1+ER1 HECTOR GUILLERMO KOTIK
Ter, 07:00 às 10:00
Qui, 07:00 às 10:00

EET555

Fundição DILSON SILVA DOS SANTOS
Qua, 07:00 às 10:00
Sex, 07:00 às 10:00

EET520

Prob Amb na Ind Minero-Metal/ET1+ER1 ACHILLES JUNQUEIRA BOURDOT DUTRA
RUPEN ADAMIAM
Seg, 13:00 às 17:00
Seg, 13:00 às 17:00

EET524

Siderurgia II ISMAEL VEMDRAME FLORES Seg, 08:00 às 13:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET606

Adesivos e Fibras MARYSILVIA FERREIRA DA COSTA Sab, 10:00 às 14:00

EET425

Metalurgia Fisica da Soldagem/ET1+ER1 JOAO DA CRUZ PAYAO FILHO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 07:00 às 10:00
Sex, 07:00 às 10:00