Curso: Engenharia Elétrica

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (NTA+EC) - Turma E- M-F222 MANUEL STADLBAUER
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EEC+EP)-T.C-Tarde-G-0220 LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+ENU+EM1)T.B -Tarde-F0116 MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

FIT112

Fís. I-A/EBX1-semipresencial (Sl. A-339) ELIS HELENA DE CAMPOS PINTO SINNECKER
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / EE1 FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA MAIA Qua, 13:00 às 15:00

FIS111

Física Experimental I / EE2 ANGELO MARCIO DE SOUZA GOMES Sex, 13:00 às 15:00

FIS111

Física Experimental I / EN3+EE3 DORA IZZO Sex, 13:00 às 15:00

FIT112

Física I-A / EE1+EBX4 (Sl. A-202) ARMANDO NAZARENO FARIA ALEIXO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEE200

Introducao a Engenharia Eletrica/EE1/ RICHARD MAGDALENA STEPHAN Qui, 10:00 às 11:50

IQG111

Quimica EE-EE1/EA1 JUAN OMAR MACHUCA HERRERA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EE1/ECA LACRAMIOARA MARIANTY IONEL
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) -Turma B - Manhã WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ+NTA) RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

FIS121

Fís. Exp II/EC4+EE2+ET2+ER2+EB1(Ítalo) GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Qua, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Experimental II/EE1 SERGIO EDUARDO DE CARVALHO EYER JORAS Seg, 10:00 às 12:00

FIS121

Física Experimental II/EE3+ET3+ER3+EB2 ALEXIS RICARDO HERNANDEZ NUNEZ Qui, 10:00 às 12:00

FIS121

Física Experimental II/EE4+ENU1+ECA2+EB3 WANIA WOLFF Sex, 10:00 às 12:00

IQG112

Química Experimental EE-EE1+EN1 MARTA ELOISA MEDEIROS Ter, 08:00 às 12:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC238

Calc. III (POLI+EQA) Turma B - Manhã MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III (POLI+EQA)Semi-Pres-Manhã SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma A - Manhã ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma C - Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAB231

Cálculo Numérico - EE1 PAULO ROBERTO GODOY BORDONI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental III/EE1+ECA3 LUCIA HELENA COUTINHO Ter, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental III/EE2 THALES AGRICOLA CALIXTO DE AZEVEDO Qua, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Experimental III/EE3+EL3 MARIO LEANDRO AOLITA Sex, 13:00 às 15:00

FIN231

Física ExperimentalIII/EE4+EM5+BCMT2+NTA FRANCISCO ARTUR BRAUN CHAVES Sex, 15:00 às 17:00

EEA212

Mecânica I - EE1 ANA BEATRIZ DE CARVALHO GONZAGA E SILVA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calc.IV-Semi-Presenc(POLI+EQ)Manhã/A-201 SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma A - Tarde/A-201 DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma B - Tarde SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)- Manhã-G212 BRUNO CESAR AZEVEDO SCARDUA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEH214

Fenômenos de Transferência/EE1 AFONSO AUGUSTO MAGALHAES DE ARAUJO
Ter, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00

FIN241

Física Experimental IV - EE1 STEPHEN PATRICK WALBORN Ter, 10:00 às 12:00

FIN241

Física Experimental IV - EE2 FRANCOIS MICHEL CLAUDE IMPENS Qua, 10:00 às 12:00

FIN241

Física Experimental IV - EE3 FABRICIO TOSCANO Qua, 10:00 às 12:00

MAD201

Prob e Estatistica - EE1/ENA1 HUGO TREMONTE DE CARVALHO
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAD201

Prob e Estatística - ET1 (A-203) JOAO ISMAEL DAMASCENO PINHEIRO
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET308

Ciência dos Materiais Elétricos/EE1 BIANCA BASTOS DOS SANTOS
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEE321

Circuitos Eletricos em CC/EE1+ECA/ RUBENS DE ANDRADE JUNIOR
Seg, 10:00 às 11:50
Qui, 10:00 às 11:50

EEA338

Resistência dos Materiais(Elétrica) EE1 FERNANDO CELSO UCHOA CAVALCANTI
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEE339

Sistemas de Controle I/EE1/ JOAO CARLOS DOS SANTOS BASILIO
Qua, 10:00 às 11:50
Sex, 10:00 às 11:50

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE360

Circuitos Eletricos em CA/EE1/ HELOI JOSE FERNANDES MOREIRA
Seg, 10:00 às 11:50
Qua, 10:00 às 11:50

EEE340

Conversao Eletromecanica Energia/EE1/ WALTER ISSAMU SUEMITSU
Qua, 15:10 às 17:00
Sex, 15:10 às 17:00

EEI312

Economia A - EE1/ECA MARCO LUDWIK PATRICIO KREBS
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEE322

Lab Circuitos Eletricos I/EE1/ OUMAR DIENE Seg, 13:10 às 15:00

EEE322

Lab Circuitos Eletricos I/EE2/ECA LILIAN KAWAKAMI CARVALHO Ter, 15:10 às 17:00

EEE322

Lab Circuitos Eletricos I/EE3/ JOSE CARLOS DE OLIVEIRA Seg, 17:10 às 19:00

EEE332

Lab Sistemas de Controle I/EE1/ GUSTAVO DA SILVA VIANA Seg, 13:10 às 15:00

EEE332

Lab Sistemas de Controle I/EE2/ GUSTAVO DA SILVA VIANA Sex, 08:00 às 09:50

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE456

Lab Conv. Eletromecanica Energia/EE1/ JORGE LUIZ DO NASCIMENTO Qua, 13:10 às 15:00

EEE456

Lab Conv. Eletromecanica Energia/EE2/ JORGE LUIZ DO NASCIMENTO Qua, 15:10 às 17:00

EEE455

Maquinas Eletricas I/EE1/ ANTONIO CARLOS FERREIRA
Ter, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00

EEI321

ORG.INDUSTRIAIS-LEONARDOEM1;EL1;EE1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO Sex, 08:00 às 12:00

EEI321

ORG.INDUSTRIAIS-PROF.LEONARDOEM1,EE1,EL1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO Seg, 13:00 às 17:00

EEI321

Organizacao das Industrias/EE1/ENU1 TALITA FLORIANO DOS SANTOS
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

EEE451

Sistemas de Controle II/EE1/ OUMAR DIENE
Seg, 10:00 às 11:50
Qua, 10:00 às 11:50

EEE457

Transmissao de Energia Eletrica/EE1/ ROBSON FRANCISCO DA SILVA DIAS
Ter, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE581

Analise de Sistemas de Potencia/EE1/ CARMEN LUCIA TANCREDO BORGES
Qua, 10:00 às 11:50
Sex, 10:00 às 11:50

EEE463

Analise Defeitos Sistemas Potencia/EE1/ TATIANA MARIANO LESSA DE ASSIS
Ter, 10:00 às 11:50
Qui, 10:00 às 11:50

EEE466

Circuitos Logicos/EE1/ ANTONIO LOPES DE SOUZA
Ter, 08:00 às 09:50
Qui, 08:00 às 09:50

EEE481

Eletronica de Potencia I/EE1/ MAURICIO AREDES
Ter, 13:10 às 15:00
Qua, 13:10 às 15:00

EEE462

Lab Maquinas Eletricas/EE1/ SEBASTIAO ERCULES MELO DE OLIVEIRA Seg, 13:10 às 15:00

EEE462

Lab Maquinas Eletricas/EE2/ RICHARD MAGDALENA STEPHAN Sex, 13:10 às 15:00

EEE452

Lab Sistemas de Controle II/EE1/ MARCOS VICENTE DE BRITO MOREIRA Seg, 10:00 às 11:50

EEE452

Lab Sistemas de Controle II/EE2/ MARCOS VICENTE DE BRITO MOREIRA Qua, 08:00 às 09:50

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE472

Instalacoes Eletricas/EE1/ JORGE LUIZ DO NASCIMENTO
Qui, 13:10 às 15:00
Qui, 15:10 às 17:00

EEE467

Lab Circuitos Logicos/EE1/ SERGIO SAMI HAZAN Seg, 13:10 às 15:00

EEE467

Lab Circuitos Logicos/EE2/ SERGIO SAMI HAZAN Ter, 10:00 às 11:50

EEE467

Lab Circuitos Logicos/EE3/ SERGIO SAMI HAZAN Sex, 15:10 às 17:00

EEE467

Lab Circuitos Logicos/EE4/ SERGIO SAMI HAZAN Sex, 10:10 às 12:00

EEE595

Lab Eletronica de Potencia/EE1/ LUIS GUILHERME BARBOSA ROLIM Ter, 10:00 às 11:50

EEE595

Lab Eletronica de Potencia/EE2/ LUIS GUILHERME BARBOSA ROLIM Qui, 10:00 às 11:50

EEE595

Lab Eletronica de Potencia/EE3/ LUIS GUILHERME BARBOSA ROLIM Qua, 13:10 às 15:00

EEE461

Maquinas Eletricas II/EE1/ SEBASTIAO ERCULES MELO DE OLIVEIRA
Seg, 10:00 às 11:50
Qua, 10:00 às 11:50

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE585

Acionamentos e Controles Eletricos/EE1/ RICHARD MAGDALENA STEPHAN
Ter, 08:00 às 09:50
Qui, 08:00 às 09:50

MAW125

Álgebra I / Números Inteiros (MAC) LUCIANE QUOOS CONTE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEE641

Analise Tec-econ Sist En Eletr/EE1/ DJALMA MOSQUEIRA FALCAO
Qua, 15:10 às 17:00
Sex, 15:10 às 17:00

EEE643

Automacao Industrial/EE1+ECA/ MARCOS VICENTE DE BRITO MOREIRA
Ter, 10:10 às 11:50
Qui, 10:10 às 11:50

MAB114

Computação I Ep - EE1 HUGO DE HOLANDA CUNHA NOBREGA
Seg, 08:00 às 10:00
Ter, 10:00 às 12:00

MAB225

Computação II Ep - EE1 EVANDRO LUIZ CARDOSO MACEDO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEE612

Controle de Sistemas Interligados/EE1/ GLAUCO NERY TARANTO
Ter, 08:00 às 09:50
Qui, 08:00 às 09:50

EEE468

Distribuicao de Energia Eletrica/EE1/ TATIANA MARIANO LESSA DE ASSIS
Ter, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00

EEE327

Eletromagnetismo I/EE1/ ANTONIO LOPES DE SOUZA
Seg, 08:00 às 09:50
Qua, 08:00 às 09:50

EEE335

Eletromagnetismo II/EE1/ ANTONIO CARLOS SIQUEIRA DE LIMA
Seg, 08:00 às 09:50
Qua, 08:00 às 09:50

EEE613

Eletronica de Potencia II/EE1/ MAURICIO AREDES
Ter, 15:10 às 17:00
Qua, 15:10 às 17:00

EEE333

Eletronica I/EE1 MARKUS VINICIUS SANTOS LIMA
Qua, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEE438

Eletrônica II/EE1+ECA/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO
Seg, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEI426

ENG.TRAB.EE1+ET1+ER1+EN1+EL1+EC1+EM1+EPT JOSE ORLANDO GOMES Seg, 14:00 às 18:00

EEE587

Equipamentos Eletricos/EE1/ JORGE NEMESIO SOUSA
Sex, 08:00 às 09:50
Sex, 10:00 às 11:50

EEE606

Estabilidade Sistemas de Potencia/EE1/ SEBASTIAO ERCULES MELO DE OLIVEIRA
Seg, 08:00 às 09:50
Qua, 08:00 às 09:50

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

NID102

Gestão Participativa FELIPE ADDOR Qua, 10:00 às 13:00

EEE642

Historia da Eletricidade/EE1/ JOSE CARLOS DE OLIVEIRA
Seg, 08:10 às 10:00
Seg, 10:10 às 12:00

EEE474

Lab Circuitos Elétricos II/EE1/ SERGIO SAMI HAZAN Seg, 15:10 às 17:00

EEE474

Lab Circuitos Elétricos II/EE2/ RUBENS DE ANDRADE JUNIOR Ter, 08:00 às 09:50

EEE474

Lab Circuitos Elétricos II/EE3/ RUBENS DE ANDRADE JUNIOR Ter, 10:00 às 11:50

EEE334

Lab Eletronica I/EE1/ MARKUS VINICIUS SANTOS LIMA Qui, 10:00 às 11:50

EEE334

Lab Eletronica I/EE2/ MARKUS VINICIUS SANTOS LIMA Sex, 10:00 às 11:50

EEE439

Lab Eletronica II/EE1/ ANTONIO MAURICIO FERREIRA LEITE MIRANDA DE SA Seg, 08:00 às 09:50

EEE439

Lab Eletronica II/EE2/ ANTONIO MAURICIO FERREIRA LEITE MIRANDA DE SA Seg, 10:00 às 11:50

EEE604

Manutencao Operacao Equip Elétricos/EE1/ JORGE NEMESIO SOUSA
Sex, 13:10 às 15:00
Sex, 15:10 às 17:00

EEE464

Medidas Eletricas e Instrumentaçao/EE1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO
Ter, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00

MAE001

Mod Mat Finanças I MARCO AURELIO PALUMBO CABRAL
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAE003

Model Simul Reserv Petroleo I (C-118) PAULO GOLDFELD
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 08:00 às 11:00

EEE609

Planejamento Sistemas Energeticos/EE1/ CARMEN LUCIA TANCREDO BORGES
Qua, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEE614

Projeto Sistemas Microprocessadores/EE1/ LUIS GUILHERME BARBOSA ROLIM
Ter, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EE1 GISELE SILVA BARBOSA Seg, 13:00 às 17:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EE2 ANA ARAI Seg, 13:00 às 17:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

NID101

Tecnologia Social FELIPE ADDOR Qua, 15:00 às 18:00

MAE353

Top Mat Aplic A (Din Fluidos) MILTON DA COSTA LOPES FILHO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

MAE363

Top Mat Aplic B (Geom. Computacional) HAMIDREZA ANBARLOOEI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEE610

Transmissao em Corrente Continua/EE1/ ROBSON FRANCISCO DA SILVA DIAS
Ter, 10:00 às 11:50
Qui, 10:00 às 11:50