Curso: Nanotecnologia

Segmentacao: 2019-2-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calculo I (Poli+NTA)-Turma A - Manhã HEUDSON TOSTA MIRANDOLA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Poli+EQ+NTA)Turma B - Manhã AMILCAR PACHECO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Semi-Pres)POLI+NTA+EQ+Met/A201 MARIA JOSE PACIFICO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

IQO111

QuÍmica Geral Estrutural/IQA/CMA/NTA PIERRE MOTHE ESTEVES Ter, 15:00 às 17:00

IQG114

QuÍmica Geral I/NTA/BCM LUIZ FERNANDO BRUM MALTA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

BQM118

Bioquímica de Macromoléculas / Nanotecno FABIO CENEVIVA LACERDA DE ALMEIDA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 17:00

MAC128

Calculo II (POLI+EB+NTA+EQ) - A-202 RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC128

Calculo II(POLI+EA+NTA+EQ+QI) DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental-I / IM2+NTA2 ANGELO MARCIO DE SOUZA GOMES Sex, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental-I / NTA1 TERESINHA DE JESUS STUCHI Qua, 15:00 às 17:00

FIT112

Física-I-A / EM1(CALOUROS)+NTA Sl. G-220 ANIBAL JOSE RAMALHO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

NAN120

Nanotecnologia II PAULO SERGIO RANGEL CRUZ DA SILVA Ter, 15:30 às 16:30

MAB124

Prog de Comp I - ALOISIO CARLOS DE PINA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

IQG120

QuÍmica Geral II- IQ/NTA+BCM JUAN OMAR MACHUCA HERRERA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

IQO121

QuÍmica Orgânica I- CMA/NTA DANIELLA RODRIGUES FERNANDES NORONHA Seg, 13:00 às 15:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Alg Lin II - EM1/Nano (G-220) PAULO GOLDFELD
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAE125

Alg Lin II - ENU/EPT/Nano/EN1 (D-214) BRUNO ALEXANDRE SOARES DA COSTA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAE125

Alg Lin II - IFA/BCMT/Nano/EB2 (F2-026) MONIQUE ROBALO MOURA CARMONA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III-S.Pr(POLI+EQ+NTA+Met+IQG-M-D116 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III-S/Pr(POLI+EQ+NTA+Met)Tarde ISAIA NISOLI
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQ+NTA+Meteo)T.A-TARDE ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQ+NTA+METEO)T.B-TARDE GRAHAM ANDREW CRAIG SMITH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental-II / IF3+NTA2+EC3 CARLA BRENDA BONIFAZI Qui, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental-II / IGM1+NTA1+EB2 MARCELO MARTINS SANT ANNA Seg, 10:00 às 12:00

NAN111

Nanotec Experimental turma II BRUNO DE PAULA AMANTES Qua, 13:00 às 17:00

NAN111

Nanotec. Experimental PAULO SERGIO RANGEL CRUZ DA SILVA Seg, 08:00 às 12:00

IQO231

QuÍmica Orgânica II-IQ - NTA/CMA RODRIGO JOSE CORREA Ter, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

BQM129

Bioenergética e Metabolismo/Nano MARCIUS DA SILVA ALMEIDA
Ter, 13:00 às 17:00
Qui, 13:00 às 17:00

MAC248

Calc.IV-(EQ+NTA+Met)-TARDE XAVIER CARVAJAL PAREDES
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

EET351

Estrutura dos Sólidos - NANOTECNOLOGIA RENATA ANTOUN SIMAO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental-III / EL1+NTA2 DANIEL DE MIRANDA SILVEIRA Seg, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental-III / NTA1 MARCOS BINDERLY GASPAR Seg, 10:00 às 12:00

MMP240

Introd. à Polímeros EMERSON OLIVEIRA DA SILVA Seg, 13:00 às 15:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

FIN241

Física Experimental-IV / IQ3+NTA2 ALINE MEDINA DOS SANTOS Qui, 13:00 às 15:00

FIN241

Física Experimental-IV / NTA1 FRANCOIS MICHEL CLAUDE IMPENS Seg, 10:00 às 12:00

EEI053

Ger.da Inov.e Cri.Emp B.Tec (Nano) ADRIANO PROENCA Seg, 10:00 às 13:00

MMP061

SÍNTESE E CARACT. POLÍMEROS PAULO SERGIO RANGEL CRUZ DA SILVA Seg, 13:00 às 17:00

MMP061

SÍNTESE E CARACT. POLÍMEROS turma extra ELTON JORGE DA ROCHA RODRIGUES Sex, 08:00 às 12:00

MMP061

SÍNTESE E CARACT. POLÍMEROS turma II CLAUDIA REGINA ELIAS MANSUR Ter, 08:00 às 12:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

IQO585

Bases Molec.de Nanoc.e Nanotec.IQA/NTA PIERRE MOTHE ESTEVES Sex, 13:00 às 15:00

BMH124

Biologia Tecidual (Morfologia Animal)IBF ERIKA MICHELE AVELINO NEGREIROS GONCALVES Ter, 13:00 às 17:00

EET354

Caract Micro dos Mat/ET1/ER1/NANO PAULA MENDES JARDIM
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MMP066

Caract Polímeros em Solução ELTON JORGE DA ROCHA RODRIGUES Ter, 13:00 às 15:00

FIN242

Conceitos de Física Moderna EDUARDO CHAVES MONTENEGRO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET240

Cristalografia e Difração ER + ET + NANO ADRIANA DA CUNHA ROCHA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

FIW244

Eletromagnetismo I - Sl. A-341 MIGUEL BOAVISTA QUARTIN
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EET471

Eng Micro Ceramicas/ER1/NANO CELIO ALBANO DA COSTA NETO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

FIW246

Exp. de Fís. Quântica - LAB-I MIGUEL ALEXANDRE NOVAK
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 17:00

FIW475

Fís. da Matéria Condensada RODRIGO BARBOSA CAPAZ
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

FIS352

Fís.de Mat. e Disp. Semicondut. GERMANO MAIOLI PENELLO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EET313

Fisico Quimica I ET1/ER1/NANO/ SALA F202 OSCAR ROSA MATTOS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET353

Fisico Quimica II ET+ER+NANO ISABEL CRISTINA PEREIRA MARGARIT MATTOS
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIW357

Instrumentação em Fís Contemp. - LAB-II RODRIGO LAGE SACRAMENTO
Seg, 09:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 16:00

MMP062

Introd Processamento Polimeros DIEGO DE HOLANDA SABOYA SOUZA Qui, 15:00 às 17:00

FIW366

Lab. de Mat. Condensada-LAB-III MOHAMMED ELMASSALAMI MOHAMED
Qua, 09:00 às 12:00
Sex, 09:00 às 12:00

EET421

Materiais Compósitos ER1+NANO HECTOR GUILLERMO KOTIK
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MMP002

Materiais Nanoestruturados MARIA INES BRUNO TAVARES
Qua, 15:00 às 18:00
Sex, 15:00 às 18:00

FIW243

Mec. Clássica I CARLOS FARINA DE SOUZA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

FIW356

Mec. Quântica I Sl. A-333 MARCELO PALEOLOGO ELEFTERIADIS DE FRANCA SANTOS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIW365

Mecânica Quântica II Sl. A-335 NELSON RICARDO DE FREITAS BRAGA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAE232

Métodos de Otimização BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MMP001

Nanotecnologia e Alimentos MARIA INES BRUNO TAVARES Sab, 09:00 às 15:00

EET110

Proc de Materiais/ET1+ER1+NANO RENATA ANTOUN SIMAO Qui, 10:00 às 12:00

EET472

Prop dos Materiais Polimericos/ER1/NANO MARYSILVIA FERREIRA DA COSTA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MMP067

Propr Físico- Mec de Polímeros DIEGO DE HOLANDA SABOYA SOUZA Qui, 10:00 às 12:00

MMP065

Síntese de Polímeros BRUNO DE PAULA AMANTES Qui, 13:00 às 15:00

FIW363

Termod. e Fís. Estatística Sl. A-335 LUCA ROBERTO AUGUSTO MORICONI
Ter, 07:00 às 10:00
Qui, 07:00 às 10:00

MAE363

Tóp Mat Aplic B (Prog C/C++BD) MILTON RAMOS RAMIREZ
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EET314

Transformação de Fases ET/ER/NANO ADRIANA DA CUNHA ROCHA
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00