Curso: Nanotecnologia

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

CFB118

Biologia Celular/NTA RAFAEL RAMOS HOSPODAR FELIPPE VALVERDE
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (NTA+EC) - Turma E- M-F222 MANUEL STADLBAUER
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

CFB111

Grandes Temas da Biologia/NTA GILBERTO WEISSMULLER Sab, 08:00 às 12:00

NAN110

Nanotecnologia I MARIA INES BRUNO TAVARES
Qua, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

IQO111

QuÍmica Geral Estrutural/CMA/NTA/IQB PIERRE MOTHE ESTEVES Seg, 13:00 às 15:00

IQO111

QuÍmica Geral Estrutural/IQA/CMA/NTA WALDMIR NASCIMENTO DE ARAUJO NETO Ter, 15:00 às 17:00

IQG114

QuÍmica Geral I/NTA/CMT FERNANDA ARRUDA NOGUEIRA GOMES DA SILVA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ+NTA) RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC128

Calculo II(Honors/PEM)-F306-qua/F308-sex GREGORIO MALAJOVICH MUNOZ
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / NTA+EPT YARA DO AMARAL COUTINHO Qua, 15:00 às 17:00

FIT112

Física I-A / EQA+NTA (Sl. E-216) SERGIO GARCIA GARCIA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAB124

Prog de Comp NTA + Comp I ENU ALOISIO CARLOS DE PINA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

IQG120

QuÍmica Geral II- IQ/IQA+BCM+NTA ROBERTO SALGADO AMADO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

IQO121

QuÍmica Orgânica I/IQ+CMA+NTA DANIELLA RODRIGUES FERNANDES NORONHA Seg, 13:00 às 15:00

IQO121

QuÍmica Orgânica I/IQA+CMA+NTA FLAVIA MARTINS DA SILVA Ter, 13:00 às 15:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EM1/Nano MONIQUE ROBALO MOURA CARMONA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAE125

Álgebra Linear II - EQG/QUI/Nano FLAVIO DICKSTEIN
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAE125

Álgebra Linear II - IFA/BCMT/EB2/Nano MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental II/EN1+NTA+FM1+OV1 SERGIO EDUARDO DE CARVALHO EYER JORAS Seg, 13:00 às 15:00

CFB125

Genética Molecular I/NTA ANA BEATRIZ FURLANETTO PACHECO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

NAN111

Nanotec Experimental turma II MARIA DE FATIMA VIEIRA MARQUES Qua, 13:00 às 17:00

NAN111

Nanotec. Experimental PAULO SERGIO RANGEL CRUZ DA SILVA Seg, 08:00 às 12:00

IQO231

QuÍmica Orgânica II-IQ - IQA/CMA RODRIGO JOSE CORREA Ter, 13:00 às 15:00

IQO231

QuÍmica Orgânica II-IQ -/NTA/IQB JOSUE SEBASTIAN BELLO FORERO Seg, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

EET351

Estrutura dos Sólidos - ET1/ER1/NANO JUAN CARLOS GARCIA DE BLAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIN231

Física ExperimentalIII/EE4+EM5+BCMT2+NTA FRANCISCO ARTUR BRAUN CHAVES Sex, 15:00 às 17:00

MMP240

Introd. a Polímeros LUIS CLAUDIO MENDES Sex, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

FIN241

Física Experimental IV - EC2+NTA+IF1 STEPHEN PATRICK WALBORN Seg, 10:00 às 12:00

EEI053

GERENCIA DA INOVAÇÃO EP1/NANO ADRIANO PROENCA Seg, 10:00 às 13:00

MMP061

SÍNTESE E CARACT. POLÍMEROS ALEXANDRE CARNEIRO SILVINO Seg, 13:00 às 17:00

MMP061

SÍNTESE E CARACT. POLÍMEROS turma II CLAUDIA REGINA ELIAS MANSUR Ter, 08:00 às 12:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

BQMK01

Apoio em Bioquímica GEORGIA CORREA ATELLA Sex, 15:00 às 17:00

CFF312

BASES MOLECULARES DAS DOENÇAS/IBF/NTA BRUNO LOURENCO DIAZ
ISIS HARA TREVENZOLI
MIRIAM BIANCHI DE FRONTIN WERNECK
BRUNO LOURENCO DIAZ
Qua, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

BMH124

Biologia Tecidual (Morfologia Animal)IBF VALERIA DE MELLO COELHO Qui, 13:00 às 17:00

EET354

Caract Micro dos Mat/ET1/ER1/NANO PAULA MENDES JARDIM
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MMP066

Caract Polímeros em Solução LUIS CLAUDIO MENDES Ter, 13:00 às 15:00

CFB412

CULTURA DE TECIDOS E BIOENGENHARIA TECID ANTONIO CARLOS CAMPOS DE CARVALHO
REGINA COELI DOS SANTOS GOLDENBERG
ANTONIO CARLOS CAMPOS DE CARVALHO
REGINA COELI DOS SANTOS GOLDENBERG
Ter, 08:00 às 12:00
Ter, 08:00 às 12:00
Ter, 17:00 às 19:00
Ter, 17:00 às 19:00

FIW244

Eletromagnestimo I ANIBAL JOSE RAMALHO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIW246

Exp. de Fís. Quântica - LAB-I - Turma A MIGUEL ALEXANDRE NOVAK
Seg, 13:00 às 17:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIW476

Fís. Atômica Molecular e Óptica ALINE MEDINA DOS SANTOS
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

FIW475

Fís. da Matéria Condensada MAURO MELCHIADES DORIA
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

FIN242

Física Moderna I EDUARDO CHAVES MONTENEGRO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

CFB311

FÍSICO-QUÍMICA BIOLÓGICA/IBF/NTA PAULO MASCARELLO BISCH
Seg, 13:00 às 17:00
Ter, 15:00 às 17:00

EET313

Fisico-Quimica I/ET1+ER1+NANO ADRIANA DA CUNHA ROCHA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET353

Fisico-Quimica II/ET1+ER1+NANO OSCAR ROSA MATTOS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

CFF314

Fisiologia Geral II/IBF/NTA ANA ACACIA PINHEIRO CARUSO NEVES
CLAUDIA FARIAS BENJAMIM
JENNIFER LOWE
ANA ACACIA PINHEIRO CARUSO NEVES
CLAUDIA FARIAS BENJAMIM
JENNIFER LOWE
Ter, 08:00 às 12:00
Ter, 08:00 às 12:00
Ter, 08:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

CFB316

IMUNOLOGIA/IBF/NTA MARCELA DE FREITAS LOPES
Seg, 10:00 às 12:00
Ter, 19:00 às 21:00

FIW357

Instr. em Fís Contemp. LAB II GERMANO MAIOLI PENELLO
Seg, 09:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 16:00

NANX02

int pesq nano: Fisica (Alexandre Mello) RODRIGO BARBOSA CAPAZ Sab, 13:00 às 17:00

NANX02

int pesq nano: Fisica (Marcos Menezes) MARCOS GONCALVES DE MENEZES Sab, 13:00 às 17:00

EET360

Int. Materiais Cerâmicos-ER+NANO PAULA MENDES JARDIM
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

NANX03

Intr Pesq Nanotec: Materiais (Ivaldo) MARIA INES BRUNO TAVARES Sab, 13:00 às 17:00

NANX03

Intr Pesq Nanotec: Materiais (MªInês) MARIA INES BRUNO TAVARES Sab, 13:00 às 17:00

NANX04

Intr Pesq Nanotec: Química (Pierre) PIERRE MOTHE ESTEVES Sab, 17:00 às 21:00

MMP062

Introd Processamento Polimeros DIEGO DE HOLANDA SABOYA SOUZA Qui, 15:00 às 17:00

FIW366

Lab. de Matéria Cond. - LAB III MOHAMMED ELMASSALAMI MOHAMED
Qua, 09:00 às 12:00
Sex, 09:00 às 12:00

MMP002

Materiais Nanoestruturados MARIA INES BRUNO TAVARES
Qua, 15:00 às 18:00
Sex, 15:00 às 18:00

FIW356

Mec. Quântica I CLAUDIO LENZ CESAR
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIW365

Mec. Quântica II PAULO AMERICO MAIA NETO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIW243

Mecânica Clássica I FELIPE SIQUEIRA DE SOUZA DA ROSA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

CFB325

MÉTODOS BIOFÍSICOS/IBF/NTA GILBERTO WEISSMULLER
Ter, 10:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 17:00

MAE003

Model Simul Reserv Petroleo I (C-118) PAULO GOLDFELD
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAE242

Modelagem Matemática RICARDO MARTINS DA SILVA ROSA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EET352

Nanomateriais - ER/ET/NANO RENATA ANTOUN SIMAO
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MMP001

Nanotecnologia e Alimentos MARIA INES BRUNO TAVARES Sab, 09:00 às 15:00

EET347

Prop Físicas dos Materiais-ET+ER+NANO SERGIO ALVARO DE SOUZA CAMARGO JUNIOR
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MMP067

Propr Físico- Mec de Polímeros DIEGO DE HOLANDA SABOYA SOUZA Qui, 10:00 às 12:00

MMP065

Síntese de Polímeros EMERSON OLIVEIRA DA SILVA Qui, 13:00 às 15:00

CFB004

Sist Nanoestr Liberação Fármac/NTA ARIANE DE JESUS SOUSA BATISTA
BARTIRA ROSSI BERGMANN
TIAGO ALBERTINI BALBINO
Qua, 13:00 às 17:30
Qua, 13:00 às 17:30
Qua, 13:00 às 17:30

FIW363

Termod. e Fís. Estatística TOMOI KOIDE
Seg, 12:00 às 15:00
Qua, 12:00 às 15:00

MAE353

Top Mat Aplic A (Din Fluidos) MILTON DA COSTA LOPES FILHO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

MAE363

Top Mat Aplic B (Geom. Computacional) HAMIDREZA ANBARLOOEI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EET314

Transformacoes de Fases/ET1+ER1+NANO PAULO EMILIO VALADAO DE MIRANDA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00