Curso: Engenharia de Produção

Segmentacao: 2019-2-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calculo I (POLI+EL+Meteo)T.B-Tarde MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EP+Meteo)T.D-Tarde GRAHAM ANDREW CRAIG SMITH
Seg, 15:00 às 17:00
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+NTA)-Turma A - Manhã HEUDSON TOSTA MIRANDOLA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Poli+EQ+EE+EN)Turma C - Manhã GABRIEL PEREIRA DA SILVA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Poli+EQ+NTA)Turma B - Manhã AMILCAR PACHECO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+Meteo+EM)-TC-Tarde GABRIEL PEREIRA DA SILVA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Semi-Pres)POLI+NTA+EQ+Met/A201 MARIA JOSE PACIFICO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I-EQ+Met-TA- Tarde MARIA JOSE PACIFICO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

FIS111

Física Experimental-I / EP1 RUYNET LIMA DE MATOS FILHO Seg, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental-I / EP2 DORA IZZO Qui, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental-I / EP3+EPT1 DORA IZZO Qui, 10:00 às 12:00

FIT112

Física-I-A / EL1+EP1-CALOUROS Sl. H-209 SERGIO GARCIA GARCIA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEI200

INTRODUCAO ENG. DE PRODUCAO EP1 ADRIANO PROENCA Ter, 13:00 às 15:00

IQG111

Química EE/EP1/Nuclear ROSA CRISTINA DIAS PERES
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC128

Calc II-PEM/Honors (POLI+QI+EB+Meteo) ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calc.II-Semi-Pres(POLI+EQ+Met) HELENA JUDITH NUSSENZVEIG LOPES
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II (POLI) Turma B - Manhã HEUDSON TOSTA MIRANDOLA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI) Turma C - Manhã RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EB+Meteo+QI)T.A -Tarde MONICA MOULIN RIBEIRO MERKLE
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II(POLI)-T.A-Manhã PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Exp-II / EE3+EP3 (Profº José) GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Sex, 10:00 às 12:00

FIS121

Física Exp-II / EN3+EP2 (Profº Bruno) GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Sex, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Exp.-II / ECA1+ECI2+EP1+IGM4 SIMONE COUTINHO CARDOSO Ter, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental-II / IQ2+EP4+BCMT2 EDGARDO BRIGATTI Sex, 13:00 às 15:00

EEI212

METODOL.DE PESQ.(Marcus Lessa) DOMICIO PROENCA JUNIOR Seg, 10:00 às 12:00

IQG112

Química Experimental EE/EP1 MARTA ELOISA MEDEIROS Ter, 13:00 às 17:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Alg Lin II - EP1/ECI/EPT2 (F2-037) MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAE125

Alg Lin II - IFA/BCMT/Nano/EB2 (F2-026) MONIQUE ROBALO MOURA CARMONA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III-S.Pr(POLI+EQ+NTA+Met+IQG-M-D116 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III-S/Pr(POLI+EQ+NTA+Met)Tarde ISAIA NISOLI
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQ) - Turma B - Manhã GRAHAM ANDREW CRAIG SMITH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQ+NTA+Meteo)T.A-TARDE ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQ+NTA+METEO)T.B-TARDE GRAHAM ANDREW CRAIG SMITH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III(POLI+EQ)-Turma A-Manhã ISAIA NISOLI
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEI325

ENG DE METODOS EP1 EDISON RENATO PEREIRA DA SILVA Seg, 13:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental-III / EL2+EP5 LUCIA HELENA COUTINHO Sex, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental-III / EM3+EP3 NELSON MOREIRA PINHAL Qua, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental-III / EP1+EC5 GABRIEL HORACIO AGUILAR Qua, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental-III / EP2+EC6 LUCIA HELENA COUTINHO Qua, 08:00 às 10:00

FIN231

Física Experimental-III / EPT2+EP4 VITORIA MARIA TUPINAMBA SOUZA BARTHEM Sex, 08:00 às 10:00

EEA212

MECANICA I - EP1 JULIO JERONIMO HOLTZ SILVA FILHO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calc.IV-SeM/Pres(POLI+EQ+Met)Ma-G212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ) T.A - Manhã-A-203 LUCA SCALA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)T.A-TARDE LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV - POLI+EQ)T.B BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV(POLI+EQ)-T.C-Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV(POLI+EQ)T.B-Manhã - A-205 LILIANA OLGA JURADO CERRON
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAB231

Cálculo Numérico - EP1 LUZIANE FERREIRA DE MENDONCA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEI426

ENGENHARIA DO TRABALHO EP1 JOSE ORLANDO GOMES
Seg, 12:00 às 14:00
Qua, 12:00 às 14:00

FIN241

Física Experimental-IV / EP1 FRANCOIS MICHEL CLAUDE IMPENS Sex, 13:00 às 15:00

EET310

Princ de Ciencia dos Materiais/EP1 + ENU PAULO EMILIO VALADAO DE MIRANDA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI652

ENG DA INFORMAÇAO EP1 LUIS ARMANDO QUEIROZ DE ARAUJO Ter, 13:00 às 16:00

EEI652

ENG DA INFORMAÇAO EP1(NCE) DANIEL SERRAO SCHNEIDER Ter, 13:00 às 16:00

EEK345

Eng. de Processos Mecânicos - EP1 FABIO LUIZ ZAMBERLAN
Qua, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEI541

Estatistica Aplicada I -EP1 - EPT ROBERTO IVO DA ROCHA LIMA FILHO Seg, 13:00 às 17:00

EEI533

Introdução à Economia EP1 ROSEMARIE BROKER BONE
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEI551

Projeto do Produto /EP1 EDISON RENATO PEREIRA DA SILVA Sex, 13:00 às 17:00

EEI551

Projeto do Produto /EP1 (s/F-109) CARLA MARTINS CIPOLLA Qui, 13:00 às 17:00

EEA338

Resistência dos Materiais - EE1 FERNANDO CELSO UCHOA CAVALCANTI
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEA338

RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS - EP1 FERNANDO JORGE MENDES DE SOUSA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI634

ECONOMIA DA ENGENHARIA EP1 ROBERTO IVO DA ROCHA LIMA FILHO
Seg, 11:00 às 13:00
Qua, 11:00 às 13:00

EEI642

ESTATISTICA APLICADA II EP1 JOSE ROBERTO RIBAS Sex, 10:00 às 13:00

EEI613

INSTALAÇOES INDUSTRIAIS EP1 AMARILDO DA CRUZ FERNANDES
Qua, 07:00 às 09:00
Sex, 07:00 às 09:00

EEN344

Mecânica Aplicada as Máquinas/ EP1/EN1 LUIZ ANTONIO VAZ PINTO
Ter, 07:00 às 09:00
Qui, 07:00 às 09:00

EEI621

ORGANIZAÇAO E AVAL. DO TRAB. EP1 JOSE AUGUSTO NOGUEIRA KAMEL
Ter, 11:00 às 13:00
Qui, 11:00 às 13:00

EEI643

PESQUISA OPERACIONAL I EP1 JOSE ROBERTO RIBAS
Ter, 09:00 às 11:00
Qui, 09:00 às 11:00

EEK355

Termodinâmica Aplicada - EP1 SILVIO CARLOS ANIBAL DE ALMEIDA
Seg, 09:00 às 10:50
Qua, 09:00 às 10:50

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI735

CONTABILIDADE GERENCIAL EP1 RICARDO FERREIRA DE MELLO Sex, 15:00 às 18:00

EEI753

CONTROLE DE QUALIDADE EP1 AMARILDO DA CRUZ FERNANDES Qua, 15:00 às 17:50

EQW471

INT IND QUIM E ENG PROC/EP1 ESTEVAO FREIRE Seg, 15:00 às 18:00

EEI744

PESQUISA OPERACIONAL II EP1 VIRGILIO JOSE MARTINS FERREIRA FILHO
Ter, 16:00 às 18:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEI754

PLANEJAMENTO DAS INSTALAÇÕES EP1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEI722

PSICOLOGIA E SOC.INDUSTRIAL EP1 MARIA ALICE FERRUCCIO DA ROCHA Ter, 13:00 às 15:50

EEI714

SIST. DE PROD. E CONTR. NUMERICO EP1 RENATO FLORIDO CAMEIRA
Seg, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI837

CUSTOS INDUSTRIAIS EP1 KLITIA VALESKA BICALHO DE SA Seg, 10:00 às 12:00

EEI836

ECONOMIA DA EMPRESA EP1 KLITIA VALESKA BICALHO DE SA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEI855

GERENCIA DA QUALIDADE EP1 AMARILDO DA CRUZ FERNANDES Ter, 10:00 às 12:50

EEI815

MANUFATURA INTEG. POR COMP. EP1 RENATO FLORIDO CAMEIRA Qui, 10:00 às 12:50

EEI856

PLANEJAMENTO E CONT. DA PROD. I EP1 EDUARDO GALVAO MOURA JARDIM
Qua, 11:00 às 12:50
Qui, 08:00 às 10:00

EEI845

SIMULAÇÃO EP1 LINO GUIMARAES MARUJO Sex, 09:00 às 13:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI957

PLANEJ.E CONT.PRODUÇÃO II EP1 VINICIUS CARVALHO CARDOSO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI051

ANAL.SIST.EMPR.EPRODUTIVIDADEEP1(Ismael) THEREZA CRISTINA NOGUEIRA DE AQUINO Qua, 07:00 às 09:50

EEI051

ANALISE SIST.EMPR. E PRO.EP2(ISMAEL) THEREZA CRISTINA NOGUEIRA DE AQUINO Qua, 10:00 às 13:00

EEI964

Aval Econ de Proj de Oleo-Gas/EPT/EP1 REGIS DA ROCHA MOTTA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAE113

Computação Científica I () BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAB114

Computação I EP (I-105A / F116) GABRIEL PEREIRA DA SILVA
Seg, 13:00 às 15:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAB225

Computação II - EP1 JULIO CESAR BARBIERI GONZALEZ DE ALMEIDA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL EP1 JOSE LUIS MENEGOTTO Ter, 13:00 às 15:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL EP2 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 13:00 às 15:00

EEI933

ECONOMIA BRASILEIRA EP1 RICARDO FERREIRA DE MELLO Sex, 07:00 às 10:00

EEI033

ECONOMIA DA TECNOLOGIA (Marcus Augustus) EDISON RENATO PEREIRA DA SILVA Sex, 10:00 às 12:50

EEI058

ENG.DO ENTRETENIMENTO I- EP1 JOSE AUGUSTO NOGUEIRA KAMEL Qui, 13:00 às 16:00

EEI922

ÉTICA E ENG. DE PROD.(Mário) AMARILDO DA CRUZ FERNANDES Seg, 10:00 às 12:50

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

EEI054

GER. DE PROJ. E ENG. SIMULTANEA S/G209 FRANCISCO JOSE DE CASTRO MOURA DUARTE Ter, 13:00 às 16:00

EEI053

Ger.da Inov.e Cri.Emp B.Tec (Nano) ADRIANO PROENCA Seg, 10:00 às 13:00

EEI055

GERENCIA DA INFORMAÇÃO EP1 LUIS ARMANDO QUEIROZ DE ARAUJO Ter, 10:00 às 13:00

NID102

Gestão Participativa FELIPE ADDOR Qua, 10:00 às 13:00

EEI958

LOGISTICA -EP1 LINO GUIMARAES MARUJO Qua, 10:00 às 13:00

EEI931

MACROECONOMIA EP1 ROBERTO IVO DA ROCHA LIMA FILHO Qua, 13:00 às 16:00

EEI934

MARKETING EP1 MARIA ALICE FERRUCCIO DA ROCHA Ter, 10:00 às 12:50

MAE232

Métodos de Otimização BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEI946

PESQUISA OPERACIONALIII EP1(s/318B) LAURA SILVIA BAHIENSE DA SILVA LEITE Qui, 07:00 às 10:00

EEI201

PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA EP1 JOSE MIGUEL BENDRAO SALDANHA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEWX02

Proj Ext - Empreendedorismo e Novos Neg MARIA ALICE FERRUCCIO DA ROCHA Qui, 10:00 às 13:00

EEWX02

Proj Ext - MUDA Mutirão de Agroecologia RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EP1 MAURO HENRIQUE ALVES DE LIMA JUNIOR
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAE363

Tóp Mat Aplic B (Prog C/C++BD) MILTON RAMOS RAMIREZ
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEW515

Tóp.Esp. Eng. (Resp.social corp.e indl) KLITIA VALESKA BICALHO DE SA Qua, 10:00 às 13:00

EEI056

Tóp.Esp.em Sist. Informação-Gestão Prod. EDUARDO GALVAO MOURA JARDIM Qua, 15:00 às 18:00

EEW515

Tóp.Esp.Eng.(Log Humanitaia)Tharcisio C. THARCISIO COTTA FONTAINHA Seg, 07:00 às 10:00

EEW515

Tópicos Esp. Engenharia/Sistemas(Eduardo EDUARDO GALVAO MOURA JARDIM Qua, 13:00 às 15:00