Curso: Engenharia Mecânica

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EEC+EP)-T.C-Tarde-G-0220 LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+ENU+EM1)T.B -Tarde-F0116 MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 15:00 às 17:00
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/EM1 RICARDO EDUARDO MUSAFIR Qui, 15:10 às 17:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

FIT112

Fís. I-A/EBX1-semipresencial (Sl. A-339) ELIS HELENA DE CAMPOS PINTO SINNECKER
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / EM1 MAXIMO FERREIRA DA SILVEIRA Qua, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / EM2 MAXIMO FERREIRA DA SILVEIRA Qui, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / EM3 ANGELO MARCIO DE SOUZA GOMES Sex, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / IM2+EM4 DORA IZZO Sex, 08:00 às 10:00

FIT112

Física I-A / EM1+ENU1 (Sl. G-220) BRUNO COELHO CESAR MOTA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEK200

Introdução à Engenharia Mecânica RONEY LEON THOMPSON Ter, 15:00 às 17:00

IQG111

Química EE-EM1 LUIZ FERNANDO BRUM MALTA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EM1/Nano MONIQUE ROBALO MOURA CARMONA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) -Turma B - Manhã WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental II/EM1 ALEXIS RICARDO HERNANDEZ NUNEZ Ter, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental II/EM2 MARCELO MARTINS SANT ANNA Qua, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental II/EM3 GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Qua, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental II/EM4 WANIA WOLFF Sex, 13:00 às 15:00

IQG112

Química Experimental EE/EM1 MILTON ROEDEL SALLES Qui, 13:00 às 17:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC238

Calc. III (POLI+EQA) Turma B - Manhã MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III (POLI+EQA)Semi-Pres-Manhã SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma A - Manhã ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma C - Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAB231

Cálculo Numérico - EM1 ANGELA MARIA SILVA GONCALVES
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAB231

Cálculo Numérico - EM2 MARCIA HELENA COSTA FAMPA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Exp III/EM4 (Rodrigo Fontenele) WANIA WOLFF Qui, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental III/EC1+EM1+ECA2 WANIA WOLFF Seg, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Experimental III/EM2 GABRIEL HORACIO AGUILAR Qua, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental III/EM3 MARIO LEANDRO AOLITA Qua, 10:00 às 12:00

FIN231

Física ExperimentalIII/EE4+EM5+BCMT2+NTA FRANCISCO ARTUR BRAUN CHAVES Sex, 15:00 às 17:00

EEA212

Mecânica I - EM1 FERNANDO JORGE MENDES DE SOUSA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEA212

Mecânica I - EM2 FABIO DA COSTA FIGUEIREDO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calc.IV-Semi-Presenc(POLI+EQ)Manhã/A-201 SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma A - Tarde/A-201 DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma B - Tarde SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)- Manhã-G212 BRUNO CESAR AZEVEDO SCARDUA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEK243

Dinâmica I THIAGO GAMBOA RITTO
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIN241

Física Experimental IV - EM1+EL1 STEPHEN PATRICK WALBORN Qua, 13:00 às 15:00

FIN241

Física Experimental IV - EM2 FABRICIO TOSCANO Qua, 13:00 às 15:00

MAD201

Prob e Estatistica - EM1 CARLOS ANTONIO ABANTO VALLE
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAD201

Prob e Estatística - ET1 (A-203) JOAO ISMAEL DAMASCENO PINHEIRO
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEK333

Dinâmica II DANIEL ALVES CASTELLO
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEK331

Mecânica dos Sólidos I EM1+ENU1 FERNANDO ALVES ROCHINHA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEK350

Métodos Experimentais JULIANA BRAGA RODRIGUES LOUREIRO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEK300

Métodos Matemático em Eng. Mecânica CAROLINA PALMA NAVEIRA COTTA
GUSTAVO RABELLO DOS ANJOS
CAROLINA PALMA NAVEIRA COTTA
GUSTAVO RABELLO DOS ANJOS
Ter, 10:00 às 12:00
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET310

Princ de Ciencia dos Materiais/EM1 CELIO ALBANO DA COSTA NETO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEK303

Termodinâmica Clássica/EM1+ENU1 ANTONIO MAC DOWELL DE FIGUEIREDO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEK351

Laboratório de Eng. Mecânica I JULIANA BRAGA RODRIGUES LOUREIRO Sex, 08:00 às 12:00

EEK310

Mecânica dos Fluidos I/EM1 DANIEL ONOFRE DE ALMEIDA CRUZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEK332

Mecânica dos Sólidos II FABIO DA COSTA FIGUEIREDO
FERNANDO PEREIRA DUDA
FABIO DA COSTA FIGUEIREDO
FERNANDO PEREIRA DUDA
Seg, 08:00 às 10:00
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEK340

Tecnologia do Calor/EM1 ALBINO JOSE KALAB LEIROZ
GABRIEL LISBOA VERISSIMO
ALBINO JOSE KALAB LEIROZ
GABRIEL LISBOA VERISSIMO
Ter, 10:00 às 12:00
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEK320

Tecnologia Metalúrgica JOSE LUIS LOPES DA SILVEIRA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEK325

Vibrações Mecânica MARCELO AMORIM SAVI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEK431

Elementos de Máquinas I SYLVIO JOSE RIBEIRO DE OLIVEIRA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEK451

Laboratório de Eng. Mecânica II SILVIO CARLOS ANIBAL DE ALMEIDA Sex, 08:00 às 12:00

EEK413

Máquinas Térmicas/EM1 SILVIO CARLOS ANIBAL DE ALMEIDA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEK401

Transmissão de Calor I/ EM1+ENU1 HELCIO RANGEL BARRETO ORLANDE
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEK421

Usinagem I JOSE LUIS LOPES DA SILVEIRA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEK400

Dinâm1ca dos Sistemas Lineares LUCIANO LUPORINI MENEGALDO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEI312

ECONOMIA A EM1 + NUCLEAR LUIS ALBERTO MELCHIADES LEITE
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEK432

Elementos de Máquinas II FLAVIO DE MARCO FILHO
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEK410

Máquinas de Fluxo I REINALDO DE FALCO
Ter, 07:00 às 09:00
Qui, 07:00 às 09:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI321

ORG.INDUSTRIAIS-LEONARDOEM1;EL1;EE1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO Sex, 08:00 às 12:00

EEI321

ORG.INDUSTRIAIS-PROF.LEONARDOEM1,EE1,EL1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO Seg, 13:00 às 17:00

EEI321

ORGANIZAÇÃO DAS INDUSTRIAIS EM1 AMARILDO DA CRUZ FERNANDES
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEK603

Acústica Ambiental JULES GHISLAIN SLAMA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAA114

Álgebra I / Números Inteiros (MAC) LUCIANE QUOOS CONTE
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEK557

Automação e Robótica VITOR FERREIRA ROMANO
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

COM352

COM352 - Processos de Fabricação/ECA+EM ANNA CARLA MONTEIRO DE ARAUJO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAB114

Computação I Ep - EC1 SAVIO SOARES DIAS
Seg, 08:00 às 10:00
Seg, 13:00 às 15:00

MAB114

Computação I Ep - EM2 GERALDO BONORINO XEXEO
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 13:00 às 15:00

MAB114

Computação I Ep- EM1 FERNANDA DUARTE VILELA REIS DE OLIVEIRA
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 13:00 às 15:00

MAB225

Computação II Ep - EM1 LUIS MENASCHE SCHECHTER
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL- EM1 BRUNO DA FONSECA MONTEIRO Seg, 13:00 às 15:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL- EM2 JOSE RENATO MENDES DE SOUSA Seg, 08:00 às 10:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL- EM3 BRUNO DA FONSECA MONTEIRO Seg, 08:00 às 10:00

EEG405

DESENHO TÉCNICO MECANICA - EM1 ARMANDO CARLOS DE PINA FILHO Seg, 10:00 às 13:00

EEI426

ENG.TRAB.EE1+ET1+ER1+EN1+EL1+EC1+EM1+EPT JOSE ORLANDO GOMES Seg, 14:00 às 18:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EEK525

Fontes Alternativas de Energia/EM1+ENU1 ALEXANDRE SALEM SZKLO Sex, 13:00 às 16:00

EEK525

Fontes Alternativas de Energia/EM2+ENU1 DAVID ALVES CASTELO BRANCO Sex, 09:00 às 12:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

EEK572

Gerência da Fabricação FABIO LUIZ ZAMBERLAN
Qua, 08:00 às 10:00
Sab, 08:00 às 10:00

EEI021

GERENCIA DE RECURSOS HUMANOS EP1 MARIA ALICE FERRUCCIO DA ROCHA Ter, 07:00 às 09:50

EEK611

Hamonia Funcional/EM1 ANTONIO CARLOS MARQUES ALVIM Seg, 13:00 às 15:00

EEK668

Hidráulica e Pneumática SYLVIO JOSE RIBEIRO DE OLIVEIRA
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EQE040

INTRODUÇÃO A METODOLOGIA CIENTIFICA- EQA ALEXANDRE DE CASTRO LEIRAS GOMES Seg, 08:00 às 10:00

EEK504

Máquinas de Fluxo II REINALDO DE FALCO Qui, 10:00 às 13:00

EEI934

MARKETING EP1 MARIA ALICE FERRUCCIO DA ROCHA Ter, 10:00 às 12:50

EEK597

Mec.Fluid. e Transm. de Calor Computac. GUSTAVO RABELLO DOS ANJOS
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEK500

Mecânica dos Fluidos II ATILA PANTALEAO SILVA FREIRE
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEK535

Métodos Computacionais de Otimização FABIO DA COSTA FIGUEIREDO Ter, 13:00 às 16:00

EEK551

Metrologia FLAVIO DE MARCO FILHO Sex, 07:00 às 10:00

MAE001

Mod Mat Finanças I MARCO AURELIO PALUMBO CABRAL
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAE003

Model Simul Reserv Petroleo I (C-118) PAULO GOLDFELD
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 08:00 às 11:00

EEK595

Monitoração e Diagnóstico de Máquinas FERNANDO AUGUSTO DE NORONHA CASTRO PINTO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAB114

Prog de Comp NTA + Comp I ENU ALOISIO CARLOS DE PINA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEWX02

Proj Ext - Empreendedorismo e Novos Neg MARIA ALICE FERRUCCIO DA ROCHA Qui, 10:00 às 13:00

EEK553

Projeto de Máquinas I VITOR FERREIRA ROMANO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEK507

Refrigeração e Ar Condicionado NISIO DE CARVALHO LOBO BRUM
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEK506

Refrigeração Industrial GABRIEL LISBOA VERISSIMO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EM1 ARMANDO CARLOS DE PINA FILHO
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 15:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAE353

Top Mat Aplic A (Din Fluidos) MILTON DA COSTA LOPES FILHO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

MAE363

Top Mat Aplic B (Geom. Computacional) HAMIDREZA ANBARLOOEI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEK579

Tópicos Especiais em Sistemas Térmicos MARCELO JOSE COLACO Seg, 07:00 às 10:00

EEK501

Transmissão de Calor II/EMI+ENU1 ANTONIO MAC DOWELL DE FIGUEIREDO
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEK667

Tribologia SYLVIO JOSE RIBEIRO DE OLIVEIRA Ter, 07:00 às 10:00