Curso: Engenharia de Computação e Informação

Segmentacao: 2019-2-0

2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período Complementares(Eletivas)

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Alg Lin II - EP1/ECI/EPT2 (F2-037) MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

FIS121

Física Exp.-II / ECA1+ECI2+EP1+IGM4 SIMONE COUTINHO CARDOSO Ter, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental-II / EB3+ECI1 GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Seg, 15:00 às 17:00

EEL670

LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO ECI FLAVIO LUIS DE MELLO
Seg, 13:00 às 17:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL1 JOSE PAULO BRAFMAN
LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL2 JOSE PAULO BRAFMAN
LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL3 JOSE PAULO BRAFMAN
JOAO BAPTISTA DE OLIVEIRA E SOUZA FILHO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL4 JOSE PAULO BRAFMAN
JOAO BAPTISTA DE OLIVEIRA E SOUZA FILHO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 15:00 às 17:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL580

ARQUITETURA DE COMPUTADORES EL1 JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COE241

COE241 - Estat. e Mod. Probab. (H-324B) ROSA MARIA MERI LEAO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

COS242

COS242 - Teoria dos Grafos - ECI DANIEL RATTON FIGUEIREDO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

COS471

COS471 - Computador e Sociedade (H-318B) HENRIQUE LUIZ CUKIERMAN
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

FIN241

Física Experimental-IV / ECI ALINE MEDINA DOS SANTOS Sex, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL871

BANCO DE DADOS EEL/ECI SERGIO PALMA DA JUSTA MEDEIROS
Seg, 08:00 às 10:00
Sex, 07:00 às 10:00

IQG112

Química Experimental EE/ECI FERNANDA ARRUDA NOGUEIRA GOMES DA SILVA Qua, 13:00 às 17:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COC361

COC361 - Inteligência Computacional ALEXANDRE GONCALVES EVSUKOFF
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

COE363

COE363 - Telecomunicações - ECI (H-324B) FERNANDO GIL VIANNA RESENDE JUNIOR
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

COS360

COS360 - Otimização - ECI LUIDI GELABERT SIMONETTI
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL873

ENGENHARIA DE SOFTWARE EEL1+ECI GUILHERME HORTA TRAVASSOS
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEL879

REDES DE COMPUTADORES II EEL/ECI LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL418

PROGRAMAÇÃO AVANÇADA EEL/ECI JORGE LOPES DE SOUZA LEAO
Seg, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COP364

COP364 - Empreendedorismo I - ECI FRANCISCO JOSE DE CASTRO MOURA DUARTE Sex, 08:00 às 12:00

COS480

COS480 - Construção de Banco de Dados MILTON RAMOS RAMIREZ
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

COS482

COS482 - Qualidade de Software TOACY CAVALCANTE DE OLIVEIRA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAA114

Algebra I + Números Inteiros (tarde) LUCIANE QUOOS CONTE
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEL470

ALGORITMOS E ESTRUT DE DADOS EDILBERTO STRAUSS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 13:00

MAE113

Computação Científica I (A-204) BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

COP481

COP481 - Novos Modelos de Negócios - ECI FRANCISCO JOSE DE CASTRO MOURA DUARTE Qui, 08:00 às 12:00

COP503

COP503 - Gestão da Inovação ECI (F-109) MARCOS DO COUTO BEZERRA CAVALCANTI Ter, 08:00 às 12:00

COP509

COP509 - Trabalho do Futuro (H-310B) JANO MOREIRA DE SOUZA
Seg, 09:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

COS010

COS010 - Redes Complexas DANIEL RATTON FIGUEIREDO
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

EEL874

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EEL/ECI SERGIO PALMA DA JUSTA MEDEIROS
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL891

INTR. AO APRENDIZADO DE MÁQUINA EEL/ECI HERALDO LUIS SILVEIRA DE ALMEIDA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

NCG007

Introdução a Redes. MOACYR HENRIQUE CRUZ DE AZEVEDO
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEL876

MICROCOMPUTADORES EEL/ECI JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEL841

NOVAS MÍDIAS EEL/ECI EDILBERTO STRAUSS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL857

Otimização em Grafos - ECI (H-316A) LUIDI GELABERT SIMONETTI Qui, 08:00 às 12:00

EEWX02

Proj Ext - MUDA Mutirão de Agroecologia RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES Sex, 08:00 às 10:00

COS013

Top Esp em Eng Comp e Informação CLAUDIO ESPERANCA
Ter, 17:00 às 19:00
Qui, 17:00 às 19:00

EEL880

TÓPICOS ESP. EM SIST. DIGITAIS EEL/ECI CLAUDIO ESPERANCA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00