Curso: Engenharia de Computação e Informação

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 5o. Período 7o. Período 8o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS ECI1 DIEGO LEONEL CADETTE DUTRA
Seg, 08:00 às 10:00
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS ECI2 DIEGO LEONEL CADETTE DUTRA
Seg, 08:00 às 10:00
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS ECI3 DIEGO LEONEL CADETTE DUTRA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00

COS110

COS110 - Algoritmos e Prog. ECI CLAUDIO ESPERANCA
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

COS110

COS110 - Algoritmos e Prog. ECI_ LUIDI GELABERT SIMONETTI
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

COS111

COS111 - Intr. Eng. de Comp e Informação DANIEL RATTON FIGUEIREDO Qui, 13:00 às 15:00

FIS111

Física Experimental I / ECI1 ANGELO MARCIO DE SOUZA GOMES Ter, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / ECI2 CARLA BRENDA BONIFAZI Qui, 15:00 às 17:00

FIT112

Física I - A/ ECI+ECA1 (Sl. A-201) SANDRA FILIPPA AMATO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EB1/ECI MILTON RAMOS RAMIREZ
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ+NTA) RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL670

LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO EL1 MIGUEL ELIAS MITRE CAMPISTA
Seg, 08:00 às 10:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 15:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

FIN231

Física Experimental III/ECI1 WANIA WOLFF Seg, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental III/EQ1 (Sebastião) WANIA WOLFF Seg, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental III/EQ6+ECI2 LUCIA HELENA COUTINHO Qui, 15:00 às 17:00

EEL881

TEORIA DA COMPUTAÇÃO EEL/ECI FLAVIO LUIS DE MELLO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COC473

Álgebra Linear Computacional - ECI/ECA LUIS VOLNEI SUDATI SAGRILO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL871

BANCO DE DADOS EEL/ECI SERGIO PALMA DA JUSTA MEDEIROS
Seg, 08:00 às 10:00
Sex, 07:00 às 10:00

COS351

COS351 - Lógica Matemática - ECI GERSON ZAVERUCHA
Sab, 17:00 às 19:00
Sab, 19:00 às 21:00

IQG112

Química Experimental EE/ECI ELIANE D ELIA Qua, 13:00 às 17:00

EEL878

REDES DE COMPUTADORES I EEL/ECI LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 13:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COC472

COC472 - Comp. de Alto Desempenho - ECI ALVARO LUIZ GAYOSO DE AZEREDO COUTINHO Sex, 10:00 às 12:00

EEL882

COMPUTAÇÃO GRAFICA EEL/ECI CLAUDIO ESPERANCA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

COP232

COP232 - Gestão do Conhecimento I - ECI MARCOS DO COUTO BEZERRA CAVALCANTI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

COS470

COS470 - Sistemas Distribuídos - ECI DANIEL RATTON FIGUEIREDO
Sab, 10:00 às 12:00
Sab, 12:00 às 14:00

EEL418

PROGRAMAÇÃO AVANÇADA EEL/ECI JORGE LOPES DE SOUZA LEAO
Seg, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COP364

COP364 - Empreendedorismo I - ECI S/F109 FRANCISCO JOSE DE CASTRO MOURA DUARTE Seg, 08:00 às 12:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COP503

COP503 - Gestão da Inovação - ECI CARLA MARTINS CIPOLLA Qua, 14:00 às 17:00

COP509

COP509 - Trabalho do Futuro - ECI THARCISIO COTTA FONTAINHA Seg, 14:00 às 18:00

COS011

COS011 - Robotica Coletiva FELIPE MAIA GALVAO FRANCA Seg, 13:00 às 17:00

COS604

COS604 - Dist. e Paral. Bco de Dados MARTA LIMA DE QUEIROS MATTOSO
Sab, 17:00 às 19:00
Sab, 19:00 às 21:00

COS610

COS610 - Reutilização de Software - ECI CLAUDIA MARIA LIMA WERNER Sab, 17:00 às 21:00

COS603

Desenv de Software Orientado a Objetos GUILHERME HORTA TRAVASSOS Seg, 13:00 às 17:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

EEL874

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EEL/ECI SERGIO PALMA DA JUSTA MEDEIROS
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL891

INTR. AO APRENDIZADO DE MÁQUINA EEL/ECI HERALDO LUIS SILVEIRA DE ALMEIDA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL876

MICROCOMPUTADORES EEL/ECI JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAE001

Mod Mat Finanças I MARCO AURELIO PALUMBO CABRAL
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAE003

Model Simul Reserv Petroleo I (C-118) PAULO GOLDFELD
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL841

NOVAS MÍDIAS EEL/ECI EDILBERTO STRAUSS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL816

PROCESSAMENTO DE VOZ EEL/ECI FERNANDO GIL VIANNA RESENDE JUNIOR
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES Sex, 08:00 às 10:00

COS013

Top Esp em Eng Computação e Informação FABIO HAPP BOTLER
Ter, 17:00 às 19:00
Qui, 17:00 às 19:00

MAE353

Top Mat Aplic A (Din Fluidos) MILTON DA COSTA LOPES FILHO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

MAE363

Top Mat Aplic B (Geom. Computacional) HAMIDREZA ANBARLOOEI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEL880

TÓPICOS ESP. EM SIST. DIGITAIS EEL/ECI FLAVIO LUIS DE MELLO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00