Curso: Engenharia Eletrônica e de Computação

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período 10o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EEC+EP)-T.C-Tarde-G-0220 LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Seg, 15:00 às 17:00
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+ENU+EM1)T.B -Tarde-F0116 MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL170

COMPUTAÇÃO I EL1 PEDRO BRACONNOT VELLOSO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL170

COMPUTAÇÃO I EL2 PEDRO BRACONNOT VELLOSO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIS111

Física Exp I / EL1 YARA DO AMARAL COUTINHO Qua, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / EC2+EL3 MAXIMO FERREIRA DA SILVEIRA Qua, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental I / EL2 (Rodrigo) DORA IZZO Qua, 08:00 às 10:00

FIT112

Física I - A / EP1+EL1+EB1 (Sl. F-227) MARCUS VENICIUS COUGO PINTO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

IQG111

Química EE- EN1+ EL1 JEAN GUILLAUME EON
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EL1 MARCELLO LUIZ RODRIGUES DE CAMPOS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) -Turma B - Manhã WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS EL1 JOSE ARTHUR DA ROCHA
Seg, 08:00 às 10:00
Seg, 13:00 às 15:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS EL2 JOSE ARTHUR DA ROCHA
Seg, 08:00 às 10:00
Seg, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS EL3 JOSE ARTHUR DA ROCHA
Seg, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL270

COMPUTAÇÃO II EL1 MARCELO LUIZ DRUMOND LANZA
Seg, 10:00 às 12:00
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 13:00 às 15:00

EEL270

COMPUTAÇÃO II EL2 MARCELO LUIZ DRUMOND LANZA
Seg, 10:00 às 12:00
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 15:00 às 17:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

FIS121

Física Experimental II/EL1 SIMONE COUTINHO CARDOSO Ter, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental II/EL2 GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Qua, 15:00 às 17:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC238

Calc. III (POLI+EQA) Turma B - Manhã MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III (POLI+EQA)Semi-Pres-Manhã SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma A - Manhã ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma C - Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental III/EE3+EL3 MARIO LEANDRO AOLITA Sex, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Experimental III/EL1 FRANCISCO ARTUR BRAUN CHAVES Sex, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental III/EL2 MARIO LEANDRO AOLITA Sex, 10:00 às 12:00

EEL356

MÉT. MAT. EM ENG. ELETRÔNICA EEL/ECA EDUARDO VIEIRA LEAO NUNES
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL350

SISTEMAS LINEARES I EL1 JOMAR GOZZI
Seg, 12:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EL1 JULIO CESAR BOSCHER TORRES
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL470

ALGORITMOS E ESTRUT DE DADOS EDILBERTO STRAUSS
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 13:00

EEL420

CIRCUITOS ELÉTRICOS I EL1 ANTONIO PETRAGLIA
Qua, 10:00 às 13:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL315

ELETRÔNICA I EL1 JOSE GABRIEL RODRIGUEZ CARNEIRO GOMES
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 13:00 às 15:00

EEL315

ELETRÔNICA I EL2 JOSE GABRIEL RODRIGUEZ CARNEIRO GOMES
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 15:00 às 17:00

FIN241

Física Experimental IV - EL2 BENJAMIN RACHE SALLES Qui, 13:00 às 15:00

FIN241

Física Experimental IV - EL3+EB2 FABRICIO TOSCANO Qui, 13:00 às 15:00

FIN241

Física Experimental IV - EM1+EL1 STEPHEN PATRICK WALBORN Qua, 13:00 às 15:00

FIN241

Física Experimental IV - EP2+EL4 FABRICIO TOSCANO Qui, 15:00 às 17:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL1 JOSE PAULO BRAFMAN
LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL2 JOSE PAULO BRAFMAN
LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL3 JOSE PAULO BRAFMAN
JOAO BAPTISTA DE OLIVEIRA E SOUZA FILHO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL480

SISTEMAS DIGITAIS EL4 JOSE PAULO BRAFMAN
JOAO BAPTISTA DE OLIVEIRA E SOUZA FILHO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 15:00 às 17:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL580

ARQUITETURA DE COMPUTADORES EL1 JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL525

CIRCUITOS ELÉTRICOS II EL1 MARIANE REMBOLD PETRAGLIA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 12:00 às 15:00

EEL410

ELETRÔNICA II EL1 CARLOS FERNANDO TEODOSIO SOARES
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL410

ELETRÔNICA II EL2 CARLOS FERNANDO TEODOSIO SOARES
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL555

SISTEMAS LINEARES II EL1 RICARDO MERCHED
Seg, 15:00 às 18:00
Sex, 15:00 às 17:00

EEL535

TEORIA ELETROMAGNÉTICA II EL1 THIAGO CARDOSO TRICARICO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 15:00 às 18:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL640

COMUNICAÇÕES I EL1 SERGIO LIMA NETTO
Seg, 10:00 às 13:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEL660

CONTROLE LINEAR I-A EL1 HERALDO LUIS SILVEIRA DE ALMEIDA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 13:00

EEL515

ELETRÔNICA III EL1 JOAREZ BASTOS MONTEIRO
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL515

ELETRÔNICA III EL2 JOAREZ BASTOS MONTEIRO
Ter, 08:00 às 10:00
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL670

LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO EL1 MIGUEL ELIAS MITRE CAMPISTA
Seg, 08:00 às 10:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL630

MODELOS PROBABILÍSTICOS EL1 GELSON VIEIRA MENDONCA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL740

COMUNICACÕES II EL1 EDUARDO ANTONIO BARROS DA SILVA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 18:00

EEL760

CONTROLE LINEAR II-A EL1 ALESSANDRO JACOUD PEIXOTO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 18:00

EEL615

ELETRÔNICA IV EL1 FERNANDO ANTONIO PINTO BARUQUI
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL615

ELETRÔNICA IV EL2 FERNANDO ANTONIO PINTO BARUQUI
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 10:00 às 12:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL711

PROCESSAMENTO DE SINAIS EL1 PAULO SERGIO RAMIREZ DINIZ
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EELX00

PROJETO INTEGRADO EL1 CARLOS JOSE RIBAS D AVILA
JOAREZ BASTOS MONTEIRO
Qua, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEL770

SISTEMAS OPERACIONAIS EL1 RODRIGO DE SOUZA COUTO
Seg, 12:00 às 15:00
Sex, 15:00 às 17:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE387

Conversão de Energia EL1 ANTONIO CARLOS SIQUEIRA DE LIMA
Seg, 10:00 às 13:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEL710

INSTRUM. E TÉC. DE MEDIDAS EL1 CARLOS JOSE RIBAS D AVILA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 13:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI312

Economia A - EL1 MARCO LUDWIK PATRICIO KREBS
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

10o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI321

ORG.INDUSTRIAIS-LEONARDOEM1;EL1;EE1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO Sex, 08:00 às 12:00

EEI321

ORG.INDUSTRIAIS-PROF.LEONARDOEM1,EE1,EL1 LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO Seg, 13:00 às 17:00

EEI321

ORGANIZAÇÃO DAS INDUSTRIAIS EL1/ECA CLARISSE GAIA EDAIS PEPE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAW125

Álgebra I / Números Inteiros (MAC) LUCIANE QUOOS CONTE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL831

ANTENAS E PROPAGAÇÃO EL1 RICARDO RHOMBERG MARTINS
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEL811

ÁUDIO EL1 MARCIO NOGUEIRA DE SOUZA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEL871

BANCO DE DADOS EEL/ECI SERGIO PALMA DA JUSTA MEDEIROS
Seg, 08:00 às 10:00
Sex, 07:00 às 10:00

MAC248

Calc.IV-Semi-Presenc(POLI+EQ)Manhã/A-201 SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma A - Tarde/A-201 DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma B - Tarde SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)- Manhã-G212 BRUNO CESAR AZEVEDO SCARDUA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL882

COMPUTAÇÃO GRAFICA EEL/ECI CLAUDIO ESPERANCA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

COP509

COP509 - Trabalho do Futuro - ECI THARCISIO COTTA FONTAINHA Seg, 14:00 às 18:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL -EL1 JULIO CESAR BOSCHER TORRES Ter, 10:00 às 12:00

EEI426

ENG.TRAB.EE1+ET1+ER1+EN1+EL1+EC1+EM1+EPT JOSE ORLANDO GOMES Seg, 14:00 às 18:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

NID102

Gestão Participativa FELIPE ADDOR Qua, 10:00 às 13:00

EEI206

História da Tecnologia EL1 ANTONIO CLAUDIO GOMEZ DE SOUSA Seg, 13:00 às 15:00

EEL819

IMAGENS MÉDICAS EL1 JOAO CARLOS MACHADO
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

EEL874

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EEL/ECI SERGIO PALMA DA JUSTA MEDEIROS
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEL891

INTR. AO APRENDIZADO DE MÁQUINA EEL/ECI HERALDO LUIS SILVEIRA DE ALMEIDA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL212

METODOLOGIA DE PESQUISA EL1 FLAVIO LUIS DE MELLO Qua, 10:00 às 12:00

EEL876

MICROCOMPUTADORES EEL/ECI JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAE001

Mod Mat Finanças I MARCO AURELIO PALUMBO CABRAL
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAE003

Model Simul Reserv Petroleo I (C-118) PAULO GOLDFELD
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 08:00 às 11:00

EEL841

NOVAS MÍDIAS EEL/ECI EDILBERTO STRAUSS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL606

OPTOELETRÔNICA EL1 CESAR COSENZA DE CARVALHO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL858

OTIMIZAÇÃO LINEAR E NÃO LINEAR EL1 RUBEM PINTO MONDAINI
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEL912

PROC. DE SINAIS DE ÁUDIO ELI LUIZ WAGNER PEREIRA BISCAINHO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEL816

PROCESSAMENTO DE VOZ EEL/ECI FERNANDO GIL VIANNA RESENDE JUNIOR
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL418

PROGRAMAÇÃO AVANÇADA EEL/ECI JORGE LOPES DE SOUZA LEAO
Seg, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL878

REDES DE COMPUTADORES I EEL/ECI LUIS HENRIQUE MACIEL KOSMALSKI COSTA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 13:00

EEL856

SISTEMAS NÃO LINEARES EEL/ECA JOMAR GOZZI
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

NID101

Tecnologia Social FELIPE ADDOR Qua, 15:00 às 18:00

EEL881

TEORIA DA COMPUTAÇÃO EEL/ECI FLAVIO LUIS DE MELLO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAE353

Top Mat Aplic A (Din Fluidos) MILTON DA COSTA LOPES FILHO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

MAE363

Top Mat Aplic B (Geom. Computacional) HAMIDREZA ANBARLOOEI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEL820

TÓP. ESP. EM CIRC. E INSTRUMENTAÇÃO EL1 ALEXANDRE VISINTAINER PINO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL880

TÓPICOS ESP. EM SIST. DIGITAIS EEL/ECI FLAVIO LUIS DE MELLO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00