Curso: Engenharia Nuclear

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período 10o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calc I (Poli+EQ+NTA-Turma D - Manhã) MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+EEC+EP)-T.C-Tarde-G-0220 LAZARO ORLANDO RODRIGUEZ DIAZ
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+EN1+ECI+NTA) T.A - Manhã ADAN JOSE CORCHO FERNANDEZ
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I (POLI+ENU+EM1)T.B -Tarde-F0116 MARCELO TAVARES RAMOS LUIZ
Seg, 15:00 às 17:00
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental I / ENU1 DORA IZZO Qua, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental I / ENU2 MAXIMO FERREIRA DA SILVEIRA Qui, 10:00 às 12:00

FIT112

Física I-A / EM1+ENU1 (Sl. G-220) BRUNO COELHO CESAR MOTA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEW210

Introdução à Engenharia Nuclear-ADM ADEMIR XAVIER DA SILVA Seg, 13:00 às 15:00

MAB114

Prog de Comp NTA + Comp I ENU ALOISIO CARLOS DE PINA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

IQG111

Quimica EE/EB2 + Nuclear RAFAEL ALVES ALLAO CASSARO
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EAM/ET1/EN1 MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) - Turma A- M-G220 LUCIANA SILVA SALGADO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) -Turma B - Manhã WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ) Semi-presencial MARIA JOSE PACIFICO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAB225

Computação II Ep - ENU/ET2/ER2 EVANDRO LUIZ CARDOSO MACEDO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-1 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 17:10 às 19:00

EEH210

Engenharia e Meio Ambiente/POLI-2 RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Qui, 17:10 às 19:00

FIS121

Física Experimental II/EE4+ENU1+ECA2+EB3 WANIA WOLFF Sex, 10:00 às 12:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC238

Calc. III (POLI+EQA) Turma B - Manhã MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III (POLI+EQA)Semi-Pres-Manhã SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calc.III(POLI-EQG+NTA)Semi-pres-Tde/A203 THIAGO LINHARES DRUMMOND
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.A -Tarde/A-206 ANATOLI LEONTIEV
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calc.III-(POLI+EQG+NTA) T.C -Tarde/G-212 SERGIO AUGUSTO ROMANA IBARRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma A - Manhã ANATOLI LEONTIEV
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III (POLI+EQA) Turma C - Manhã MARIELA PENTON MACHADO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAC238

Calculo III-(POLI+EQG+NTA) T.B -Tarde) MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEI312

ECONOMIA A EM1 + NUCLEAR LUIS ALBERTO MELCHIADES LEITE
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental III/EB1+ENU1 GABRIEL HORACIO AGUILAR Ter, 10:00 às 12:00

EEA212

Mecânica I - EAM1/EB1/ENU1 MAGNO TEIXEIRA MOTA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAD201

Prob e Estatística - ENU/EB1/EB2 MARIANE BRANCO ALVES
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC248

Calc.IV-Semi-Presenc(POLI+EQ)Manhã/A-201 SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAC248

Calculo IV (EQA+NTA+POLI) DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

MAC248

CALCULO IV (EQG+NTA+POLI) ANDREW JAMES CLARKE
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma A - Tarde/A-201 DARLYN WALTER HUAMAN VARGAS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI) Turma B - Tarde SEYED HAMID HASSANZADEH HAFSHEJANI
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

MAC248

Calculo IV (POLI+EQ)- Manhã-G212 BRUNO CESAR AZEVEDO SCARDUA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

MAB231

Cálculo Numérico - EB1/ENU/BCMT LUZIANE FERREIRA DE MENDONCA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

FIN241

Física Experimental IV - EB1+ENU1+IQ1 STEPHEN PATRICK WALBORN Ter, 13:00 às 15:00

EEU240

Introducao a Fisica Moderna/EGC EDUARDO GOMES DUTRA DO CARMO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEI321

Organizacao das Industrias/EE1/ENU1 TALITA FLORIANO DOS SANTOS
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH214

Fenômenos de Transferência/EE1 AFONSO AUGUSTO MAGALHAES DE ARAUJO
Ter, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00

EEU301

Fisica Nuclear Aplicada-INY INAYA CORREA BARBOSA LIMA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEU018

Metodos Mat. da Eng. Nuclear I - EGC EDUARDO GOMES DUTRA DO CARMO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EET310

Princ de Ciencia dos Materiais/ENU BIANCA BASTOS DOS SANTOS
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEK303

Termodinâmica Clássica/EM1+ENU1 ANTONIO MAC DOWELL DE FIGUEIREDO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEK303

Termodinâmica Clássica/EN1 MANUEL ERNANI DE CARVALHO CRUZ
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEU503

Fisica de Reatores I - ACG ALESSANDRO DA CRUZ GONCALVES
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEK331

Mecânica dos Sólidos I EM1+ENU1 FERNANDO ALVES ROCHINHA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEU516

Radioproteção Básica-ADM ADEMIR XAVIER DA SILVA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEK401

Transmissão de Calor - EN1 CAROLINA PALMA NAVEIRA COTTA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEK401

Transmissão de Calor I/ EM1+ENU1 HELCIO RANGEL BARRETO ORLANDE
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EET435

Comp. Mecânico dos Materiais/ER+ET+ENU LUIZ HENRIQUE DE ALMEIDA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEU504

Engenharia de Reatores I -SUJ SU JIAN
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EEU022

Fisica de Reatores II - FCS FERNANDO CARVALHO DA SILVA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEU403

Lab de Instrumentacao Nuclear DAVI FERREIRA DE OLIVEIRA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 12:00

EEK501

Transmissão de Calor II/EMI+ENU1 ANTONIO MAC DOWELL DE FIGUEIREDO
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEU027

Análise de Seg Centr Nucleares-Andressa ANDRESSA DOS SANTOS NICOLAU
Seg, 08:00 às 10:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEU523

Engenharia de Confiabilidade ANDRESSA DOS SANTOS NICOLAU
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEU517

Sistemas de Centrais Nucleares ALAN MIRANDA MONTEIRO DE LIMA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEK525

Fontes Alternativas de Energia/EM1+ENU1 ALEXANDRE SALEM SZKLO Sex, 13:00 às 16:00

EEK525

Fontes Alternativas de Energia/EM2+ENU1 DAVID ALVES CASTELO BRANCO Sex, 09:00 às 12:00

10o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEU521

Analise de Risco Instal.Nucleares - JRO JOSE DE JESUS RIVERO OLIVA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEU028

Ciclo do Combustivel Nuclear-PFF PAULO FERNANDO FERREIRA FRUTUOSO E MELO
Qui, 13:00 às 15:00
Sex, 15:00 às 17:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAW125

Álgebra I / Números Inteiros (MAC) LUCIANE QUOOS CONTE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEU566

Control Dinâm Reator Nucleares - PFF PAULO FERNANDO FERREIRA FRUTUOSO E MELO
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEU036

Economia de Energia AMARO OLIMPIO PEREIRA JUNIOR
ANDRE FROSSARD PEREIRA DE LUCENA
Qui, 13:00 às 16:00
Qui, 13:00 às 16:00

EEI426

ENG.TRAB.EE1+ET1+ER1+EN1+EL1+EC1+EM1+EPT JOSE ORLANDO GOMES Seg, 14:00 às 18:00

EEU562

Ensaios de Confiabilidade-PFF PAULO FERNANDO FERREIRA FRUTUOSO E MELO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN
Ter, 15:00 às 19:00
Ter, 15:00 às 19:00

EET214

Fen de Transferencia - M/ET1+ER1+ENU MARCELO BORGES MANSUR
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEU601

Fluidodinâmico Computacional I SU JIAN
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB1/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 15:00 às 18:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB2/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Qua, 07:00 às 10:00

EEE390

Fundamentos de Eletricidade/EB3/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO Sex, 10:00 às 13:00

EEU581

Laboratorio de Fisica de Reatores ALESSANDRO DA CRUZ GONCALVES Qua, 08:00 às 13:00

EEU571

Met.Comp.Aplic.Eng.Nuclear-Canedo JOSE ANTONIO CARLOS CANEDO MEDEIROS
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEG507

MODELO DIGITAL DA EDIFICAÇÃO BIM1 JOSE LUIS MENEGOTTO Qui, 08:00 às 11:00

EEU029

Prob Inversos Eng Reatores I - NCR NILSON COSTA ROBERTY
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES
Sex, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00