Curso: Engenharia Ambiental

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calculo I (POLI+EQ+NTA)-Semi Pres. A-206 DIEGO ALONSO SANHUEZA SANHUEZA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAC118

Calculo I (Poli+ET1+ER1+NTA) T.C-M-A-205 SAMUEL ANTON SENTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(POLI+EAM+EPT)T.A-A201 PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

COC471

COC471 - Introdução à Computação FERNANDO LUIZ BASTOS RIBEIRO
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

IBE122

Ecologia Geral (Para Eng. Ambiental) LEANDRO TALIONE SABAGH
MIRIAM PILZ ALBRECHT
REINALDO LUIZ BOZELLI
RITA DE CASSIA QUITETE PORTELA
LEANDRO TALIONE SABAGH
MIRIAM PILZ ALBRECHT
REINALDO LUIZ BOZELLI
RITA DE CASSIA QUITETE PORTELA
Ter, 07:30 às 10:00
Ter, 07:30 às 10:00
Ter, 07:30 às 10:00
Ter, 07:30 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEI533

Introdução à Economia EAM RICARDO FERREIRA DE MELLO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

IQG111

Química EE/ECA/EA1 THAIS DELAZARE
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - EAM MAURO HENRIQUE ALVES DE LIMA JUNIOR
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEHX02

Tóp. Eng. Ambiental EAM MONICA PERTEL Ter, 13:10 às 15:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EAM/ET1/EN1 MARIO MOREIRA CARVALHO DE OLIVEIRA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

MAC128

Calculo II (POLI+EQ+NTA) RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC128

Calculo II(POLI+EQ) - Tarde WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

FIT112

Fís. I-A/EBX1-semipresencial (Sl. A-339) ELIS HELENA DE CAMPOS PINTO SINNECKER
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Exp. I / ECA1+EAM1 ( M. Muller) DORA IZZO Seg, 08:00 às 10:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAB231

Cálculo Numérico - EAM - JOAO LAURO DORNELES FACO
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIS121

Fisica Experimental II/EAM1+IQ1 SERGIO EDUARDO DE CARVALHO EYER JORAS Seg, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental II/EAM2+IF1 GINETTE JALBERT DE CASTRO FARIA Ter, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Experimental II/EAM3 SIMONE COUTINHO CARDOSO Qui, 08:00 às 10:00

EEH303

Mecânica dos Fluidos - EC1/EAM JORGE HENRIQUE ALVES PRODANOFF
Qua, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEA212

Mecânica I - EAM1/EB1/ENU1 MAGNO TEIXEIRA MOTA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EQI366

Quimica Ambiental/ QIA LIDIA YOKOYAMA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EQI366

Quimica Ambiental/ QIN MARCELO MENDES VIANA
Ter, 20:00 às 22:00
Sex, 19:30 às 21:30

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

FIN231

Física Experimental III/EN3+EAM2+ET3+ER3 LUCIA HELENA COUTINHO Qui, 08:00 às 10:00

FIN231

Física ExperimentalIII/EAM1+EPT1+ET2+ER2 GABRIEL HORACIO AGUILAR Ter, 13:00 às 15:00

MAD201

Prob e Estatistica - EE1/ENA1 HUGO TREMONTE DE CARVALHO
Qua, 15:00 às 17:00
Sex, 15:00 às 17:00

MAD201

Prob e Estatistica - EM1 CARLOS ANTONIO ABANTO VALLE
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH351

Desenvolvimento e Meio Ambiente - EAM MONICA PERTEL Qui, 10:10 às 12:00

COG201

Energia e Meio Ambiente/EAM EMILIO LEBRE LA ROVERE Sex, 15:00 às 17:00

EEH403

Hidrologia Geral I - EC1/EAM PAULO RENATO DINIZ JUNQUEIRA BARBOSA
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
PAULO RENATO DINIZ JUNQUEIRA BARBOSA
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
Ter, 15:10 às 17:00
Ter, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00

EQW010

Industria e o Meio Ambiente JUACYARA CARBONELLI CAMPOS Seg, 13:00 às 15:00

EEC352

PRINCÍPIOS DE GEOMECÂNICA/EC1 IAN SCHUMANN MARQUES MARTINS
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEH304

Saneamento Ambiental - EC1/EAM IENE CHRISTIE FIGUEIREDO
Ter, 08:10 às 10:00
Qui, 08:10 às 10:00

ISC001

Saúde Pública e Meio Ambiente ANTONIO AZEREDO Ter, 10:00 às 12:00

COR200

Transporte e Meio Ambiente MARCIO DE ALMEIDA D AGOSTO Qua, 10:00 às 12:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH404

Aprov. de Rec Hídricos EC1/EAM GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
HELOISA TEIXEIRA FIRMO
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
HELOISA TEIXEIRA FIRMO
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
Ter, 13:10 às 15:00
Ter, 13:10 às 15:00
Ter, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00

EEH214

Fenômenos de Transferência/EE1 AFONSO AUGUSTO MAGALHAES DE ARAUJO
Ter, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EQB056

Controle Monit. Pol. Atm /EAA CLAUDINEI DE SOUZA GUIMARAES Sex, 10:00 às 12:00

EEH594

Hidrodinâmica dos Corpos de Água-EC1/EAM MARCOS NICOLAS GALLO
SUSANA BEATRIZ VINZON
MARCOS NICOLAS GALLO
SUSANA BEATRIZ VINZON
Ter, 13:10 às 15:00
Ter, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00
Qui, 13:10 às 15:00

EEH591

Modelagem Hidráulica e Ambiental-EC1/EAM PAULO CESAR COLONNA ROSMAN Qua, 08:10 às 12:00

COG203

Planejamento Ambiental / EAM MARCO AURELIO DOS SANTOS Seg, 10:00 às 12:00

EEH472

Poluição Sonora EAM RICARDO EDUARDO MUSAFIR Qua, 13:10 às 15:00

EEG481

SISTEMAS DE INF.GEOREFERENCIADAS-EAM GISELE SILVA BARBOSA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH601

Tratamento de Água - EC1/EAM IENE CHRISTIE FIGUEIREDO Qua, 15:10 às 17:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH592

Gestão de Projetos - EC1/EAM GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
Seg, 15:10 às 17:00
Qua, 15:10 às 17:00

EQI075

Intro aos Trat Quim de Res Ind/EQA ABRAHAM ZAKON Qua, 13:00 às 15:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH605

Abastecimento de Água - EC1 MONICA MARIA PENA Qui, 15:10 às 17:00

EEH503

Aproveitamentos Hidrelétricos - EC1 HELOISA TEIXEIRA FIRMO
Ter, 10:10 às 12:00
Qui, 10:10 às 12:00

EQB365

BIOTEC AMBIENTAL/EBA-EAA FELIPE SOMBRA DOS SANTOS
ISABELLI DIAS BASSIN
FELIPE SOMBRA DOS SANTOS
ISABELLI DIAS BASSIN
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEH608

Drenagem Urbana EC1/EAM PAULO RENATO DINIZ JUNQUEIRA BARBOSA Ter, 17:10 às 19:00

EEC001

Engenharia do Ciclo de Vida - EC1 CLAUDIA DO ROSARIO VAZ MORGADO Sex, 13:00 às 16:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

IGL006

Geologia para a Sociedade EDSON FARIAS MELLO Ter, 13:00 às 16:00

IGG235

GEOMORFOLOGIA GERAL / DIURNO ANA LUIZA COELHO NETTO
MONICA DOS SANTOS MARCAL
Qui, 08:00 às 12:00
Qui, 08:00 às 12:00

NID102

Gestão Participativa FELIPE ADDOR Qua, 10:00 às 13:00

EEH615

Hidráulica Fluvial MARCELO GOMES MIGUEZ Sex, 14:10 às 17:00

EEH532

Hidrologia das Águas Subterrâneas OTTO CORREA ROTUNNO FILHO Seg, 13:10 às 15:00

EEH501

Hidrologia Geral II (EC1) JORGE HENRIQUE ALVES PRODANOFF
TARCISIO LUIZ COELHO DE CASTRO
JORGE HENRIQUE ALVES PRODANOFF
TARCISIO LUIZ COELHO DE CASTRO
Ter, 15:10 às 17:00
Ter, 15:10 às 17:00
Sex, 08:10 às 10:00
Sex, 08:10 às 10:00

IBE014

Política da Natureza FABIO RUBIO SCARANO Sex, 08:00 às 12:00

EEH504

Portos e Vias Navegáveis AFONSO AUGUSTO MAGALHAES DE ARAUJO
GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
AFONSO AUGUSTO MAGALHAES DE ARAUJO
GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
Seg, 17:10 às 19:00
Seg, 17:10 às 19:00
Qua, 17:10 às 19:00
Qua, 17:10 às 19:00

MMP068

Reciclagem de Resíduos Sólidos ELEN BEATRIZ ACORDI VASQUES PACHECO Seg, 12:00 às 15:00

EEC328

Sistemas Prediais II - EC1 ELAINE GARRIDO VAZQUEZ Seg, 12:00 às 15:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES Sex, 08:00 às 10:00

NID101

Tecnologia Social FELIPE ADDOR Qua, 15:00 às 18:00

EEH533

Tópicos RH (Ctrl Poluição p/Esgt Sanit.) ISAAC VOLSCHAN JUNIOR Seg, 10:10 às 12:00

EEHX03

Tóp Eng Amb 2-Gestão Areas Contaminadas RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA Ter, 15:10 às 17:00