Curso: Engenharia Ambiental

Segmentacao: 2019-2-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período 10o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calculo I (Poli+NTA)-Turma A - Manhã HEUDSON TOSTA MIRANDOLA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

IQG111

Quimica EE-EE1/EA1 THAIS DELAZARE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

IBM231

Biologia Sanitária e Ambiental - Eng.Amb MARGARETHA DENISE MARIA VAN WEERELT Qui, 08:00 às 12:00

MAC128

Calculo II(POLI)-T.A-Manhã PEDRO ANGELO MEDEIROS FONINI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EEG301

DESENHO COMPUTACIONAL - EAM1 FABRICIO NOGUEIRA CORREA Qua, 10:00 às 12:00

FIS111

Física Experimental-I / EAM1 RUYNET LIMA DE MATOS FILHO Ter, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental-I / EAM2 ANGELO MARCIO DE SOUZA GOMES Ter, 10:00 às 12:00

EQI121

Fund. da Química Aplic. Engª Ambiental LADIMIR JOSE DE CARVALHO
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAB231

Cálculo Numérico - EAM DANIEL GREGORIO ALFARO VIGO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

FIS121

Física Experimental-II / EAM1 SIMONE COUTINHO CARDOSO Sex, 13:00 às 15:00

EEA212

MECÂNICA I - EAM1/ER1 ANA BEATRIZ DE CARVALHO GONZAGA E SILVA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EQI366

Quimica Ambiental/ QIA LIDIA YOKOYAMA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EQI366

Quimica Ambiental/ QIN MARCELO MENDES VIANA
Ter, 20:00 às 22:00
Sex, 19:30 às 21:30

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

FIN231

Física Experimental-III / EAM1 VITORIA MARIA TUPINAMBA SOUZA BARTHEM Qui, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental-III / EAM2+EPT1 LUCIA HELENA COUTINHO Sex, 08:00 às 10:00

COC474

Mecânica da Durabilidade dos Sólidos EDUARDO DE MORAES REGO FAIRBAIRN
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EET310

Princ de Ciencia dos Materiais/EAM CESAR GIRON CAMERINI
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

MAD201

Prob. e Est(EAM/ENU/EB)F2-25 e F3-05 KELLY CRISTINA MOTA GONCALVES
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH403

Hidrologia Geral I - EC1/EAM PAULO RENATO DINIZ JUNQUEIRA BARBOSA
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
PAULO RENATO DINIZ JUNQUEIRA BARBOSA
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
Ter, 15:10 às 17:00
Ter, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00
Qui, 15:10 às 17:00

EEH304

Saneamento Ambiental - EC1/EAM IENE CHRISTIE FIGUEIREDO
MONICA MARIA PENA
IENE CHRISTIE FIGUEIREDO
MONICA MARIA PENA
Ter, 08:10 às 10:00
Ter, 08:10 às 10:00
Qui, 08:10 às 10:00
Qui, 08:10 às 10:00

ISC001

Saúde Pública e Meio Ambiente ANTONIO AZEREDO Ter, 10:00 às 12:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH404

Aprov. de Rec Hídricos EC1/EAM GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
HELOISA TEIXEIRA FIRMO
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO
HELOISA TEIXEIRA FIRMO
THEOPHILO BENEDICTO OTTONI FILHO
Qua, 08:10 às 10:00
Qua, 08:10 às 10:00
Qua, 08:10 às 10:00
Sex, 08:10 às 10:00
Sex, 08:10 às 10:00
Sex, 08:10 às 10:00

COC479

COC479 - Poluição do Solo MARIA CLAUDIA BARBOSA Qua, 10:00 às 12:00

EEH214

Fenômenos de Transferência (EAM/EE1) JOSE PAULO SOARES DE AZEVEDO
Ter, 08:10 às 10:00
Qui, 08:10 às 10:00

IGG001

GEOMORFOLOGIA APLIC. A ENGENHARIA ANDRE DE SOUZA AVELAR Qua, 13:00 às 17:00

EEH483

Poluição e Qualidade da Água - EC1/EAM ISAAC VOLSCHAN JUNIOR Sex, 10:10 às 12:00

EEH602

Resíduos Sólidos Urbanos - EC1/EAM MONICA PERTEL Ter, 13:10 às 15:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEG481

SISTEMAS DE INF.GEOREFERENCIADAS-EAM/EC1 GISELE SILVA BARBOSA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COG200

COG200 - Economia e Meio Ambiente AMARO OLIMPIO PEREIRA JUNIOR
ANDRE FROSSARD PEREIRA DE LUCENA
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00

COP301

Gestão Ambiental da Industria MONICA PERTEL
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEH527

Gestão de Recursos Hídricos - EC1/EAM HELOISA TEIXEIRA FIRMO
Ter, 10:10 às 12:00
Qui, 10:10 às 12:00

EEG410

PLANEJAMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE I MAURO HENRIQUE ALVES DE LIMA JUNIOR Qui, 13:00 às 15:00

EEC595

Segurança Ambiental ASSED NAKED HADDAD Ter, 08:00 às 10:00

EEH603

Tratamento de Esgotos - EC1/EAM ISAAC VOLSCHAN JUNIOR Sex, 08:10 às 10:00

EEH603

Tratamento de Esgotos - EC2/EAM2 ISAAC VOLSCHAN JUNIOR Sab, 08:10 às 10:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH592

Gestão de Projetos - EC1/EAM GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO Qua, 15:10 às 19:00

10o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEH528

Avaliação de Impactos Ambientais MONICA PERTEL Qua, 15:10 às 17:00

EEH528

Avaliação de Impactos Ambientais EAM2 MONICA PERTEL Sab, 10:10 às 12:00

COC608

COC608 - Disposição de Resíduos Sólidos MARIA CLAUDIA BARBOSA Seg, 15:00 às 17:00

EQW009

Tratamento de Efluentes/EAA JUACYARA CARBONELLI CAMPOS Seg, 13:00 às 15:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EQB064

Biocombustíveis e Biorrefinarias ELCIO RIBEIRO BORGES
MARIA ANTONIETA PEIXOTO GIMENES COUTO
Qua, 18:00 às 20:00
Qua, 18:00 às 20:00

EQB365

BIOTEC AMBIENTAL/EBA-EAA FELIPE SOMBRA DOS SANTOS
ISABELLI DIAS BASSIN
FELIPE SOMBRA DOS SANTOS
ISABELLI DIAS BASSIN
Seg, 10:00 às 12:00
Seg, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAE113

Computação Científica I (A-204) BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEH613

Controle da Poluição Difusa - EAM JORGE HENRIQUE ALVES PRODANOFF Seg, 13:10 às 15:00

IBE482

Ecol Cons Recurs Renovaveis (NOTURNO) MARIA FERNANDA SANTOS QUINTELA DA COSTA NUNES Ter, 18:20 às 21:50

EEH604

Engenharia Fluvial e Costeira - EC1/EAM PAULO CESAR COLONNA ROSMAN Qua, 08:10 às 12:00

EEH609

Esgotamento Sanitário- EC1/EAM MONICA MARIA PENA Qui, 15:10 às 17:00

EEH606

Estruturas Hidráulicas Continentais TARCISIO LUIZ COELHO DE CASTRO Seg, 08:10 às 10:00

EEH607

Estruturas Hidráulicas Marítimas GILBERTO OLYMPIO MOTA FIALHO Seg, 17:10 às 19:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

NID102

Gestão Participativa FELIPE ADDOR Qua, 10:00 às 13:00

EEH421

Hidráulica Geral EC1 AFONSO AUGUSTO MAGALHAES DE ARAUJO
Ter, 08:10 às 10:00
Qui, 08:10 às 10:00

EEH529

Hidrologia Estatística - EC1/EAM OTTO CORREA ROTUNNO FILHO Seg, 10:10 às 12:00

EEW515

Introdução à Oceanografia CLAUDIO FREITAS NEVES Seg, 10:10 às 12:00

IBE014

Política da Natureza FABIO RUBIO SCARANO Sex, 08:00 às 12:00

EEWX02

Proj Ext - MUDA Mutirão de Agroecologia RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEH610

Sensoriamento Remoto - EC1/EAM OTTO CORREA ROTUNNO FILHO Ter, 13:10 às 15:00

EEC328

Sistemas Prediais II - EC1 ELAINE GARRIDO VAZQUEZ Seg, 12:00 às 15:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES Sex, 08:00 às 10:00

EEH533

Tópicos RH (Ctrl Poluição p/Esgt Sanit.) ISAAC VOLSCHAN JUNIOR Sex, 13:10 às 15:00

EEHX03

Licenciamento-Ind Petróleo e Gás(no Mar) MONICA PERTEL Seg, 08:10 às 10:00