Curso: Engenharia de Controle e Automação

Segmentacao: 2019-2-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período 10o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COS230

COS230 - Lógica Matemática - ECA LUIS ALFREDO VIDAL DE CARVALHO Qui, 13:00 às 17:00

FIS111

Física Experimental-I / IM1+ECA+EN3 MARCELLO BARBOSA DA SILVA NETO Qui, 15:00 às 17:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS ECA1 DIEGO LEONEL CADETTE DUTRA
Seg, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 13:00 às 15:00

EEL280

CIRCUITOS LÓGICOS ECA2 DIEGO LEONEL CADETTE DUTRA
Seg, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00
Sex, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Exp.-II / ECA1+ECI2+EP1+IGM4 SIMONE COUTINHO CARDOSO Ter, 15:00 às 17:00

FIS121

Física Experimental-II / ECA2+ENU1 MIGUEL ALEXANDRE NOVAK Qui, 08:00 às 10:00

EEL670

LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO ECA - SALA NCE CLAUDIO MICELI DE FARIAS
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 13:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Alg Lin II - EE1/ER1/ET1/ECA/QUI (F-220) FRANCESCO NOSEDA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental-III / FM1+ECA DANIEL DE MIRANDA SILVEIRA Seg, 13:00 às 15:00

EEA212

MECÂNICA I - EPT1/ECA1 FLAVIA MOLL DE SOUZA JUDICE
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEL356

MÉT. MAT. EM ENG. ELETRÔNICA EEL+ECA EDUARDO VIEIRA LEAO NUNES
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE321

Circuitos Eletricos em CC/EE1+ECA/ RUBENS DE ANDRADE JUNIOR
Seg, 10:00 às 11:50
Qui, 10:00 às 11:50

COE241

COE241- Estat. Modelos Probabil. ECA CARLOS JULIO TIERRA CRIOLLO
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

COE350

COE350 - Sinais e Sistemas - ECA AFONSO CELSO DEL NERO GOMES
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 13:00

FIN241

Física Experimental-IV / EB2+ECA MARCELO BYRRO RIBEIRO Seg, 13:00 às 15:00

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL338

Eletronica I/EE1 MARKUS VINICIUS SANTOS LIMA
Qua, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEE322

Lab Circuitos Eletricos I/EE1/ ROBSON FRANCISCO DA SILVA DIAS Ter, 13:10 às 15:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COE360

COE360 - Controle Realimentado (H325-A) LIU HSU
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

COM361

COM361 - Introd. à Otimização (H325-A) AMIT BHAYA
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00

EQE487

CONTROLE INSTR PROCESSOS/EQA/EAA/EBA OFELIA DE QUEIROZ FERNANDES ARAUJO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEL438

Eletrônica II/EE1+ECA/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO
Ter, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEL878

REDES DE COMPUTADORES I ECA- Sala NCE CLAUDIO MICELI DE FARIAS
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE643

Automacao Industrial/EE1+ECA/ MARCOS VICENTE DE BRITO MOREIRA
Qua, 15:10 às 17:00
Sex, 13:10 às 15:00

EQE486

PLAN AVAL PROJETO/EQA/QIA/EAA/EBA FLAVIA CHAVES ALVES
JOSE EDUARDO PESSOA DE ANDRADE
FLAVIA CHAVES ALVES
JOSE EDUARDO PESSOA DE ANDRADE
Seg, 08:00 às 09:30
Seg, 08:00 às 09:30
Qua, 08:00 às 09:30
Qua, 08:00 às 09:30

EEL711

PROCESSAMENTO DE SINAIS EL1 PAULO SERGIO RAMIREZ DINIZ
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COE480

COE480 - Controle em Tempo Real - ECA RAMON ROMANKEVICIUS COSTA
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

COE482

COE482 - Lab. Autom. e Controle (I-150) GUSTAVO DA SILVA VIANA
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

EQE489

ENG PROCESSOS/EQG/EAG/ECA HELOISA LAJAS SANCHES FERNANDES
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EQE026

Inst. Automacao Ind de Processo/EQA ROSSANA ODETTE MATTOS FOLLY
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEL855

ROBÓTICA E AUTOMAÇÃO EEL/ECA FERNANDO CESAR LIZARRALDE
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEL856

SISTEMAS NÃO LINEARES EEL/ECA JOMAR GOZZI
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI312

Economia A - EE1/ECA ROSEMARIE BROKER BONE
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 08:00 às 10:00

10o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI321

ORGANIZAÇÃO DAS INDUSTRIAIS EL1/ECA LEONARDO LUIZ LIMA NAVARRO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE113

Computação Científica I (A-204) BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

EEE646

Contr Gerenc Energ Redes Intel OUMAR DIENE
Seg, 10:00 às 11:50
Qua, 10:00 às 11:50

EEL852

CONTROLE MULTIVARIÁVEL EEL/ECA EDUARDO VIEIRA LEAO NUNES
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEL853

CONTROLE ÓTIMO EEL/ECA RUBEM PINTO MONDAINI
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

MAE232

Métodos de Otimização BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEWX02

Proj Ext - MUDA Mutirão de Agroecologia RENAN FINAMORE GOMES DA SILVA
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EEE647

Redes Industriais LILIAN KAWAKAMI CARVALHO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 10:00 às 12:00

EEG105

SISTEMAS PROJETIVOS - ECA/ENU ANA ARAI
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES Sex, 08:00 às 10:00

COE610

Tóp Esp ENADE MARCOS VICENTE DE BRITO MOREIRA
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

MAE363

Tóp Mat Aplic B (Prog C/C++BD) MILTON RAMOS RAMIREZ
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00