Curso: Engenharia de Controle e Automação

Segmentacao: 2019-1-0

1o. Período 2o. Período 3o. Período 4o. Período 5o. Período 6o. Período 7o. Período 8o. Período 9o. Período 10o. Período Complementares(Eletivas)

1o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC118

Calculo I(Honors/PEM-POLI+EQ+NTA) Manhã ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

MAC118

Calculo I(Poli+ECA+EE1+NTA)T.B-M-A201 BRAYAN MAURICIO RODRIGUEZ GARZON
Seg, 10:00 às 12:00
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

COS110

COS110 - Algoritmos e Prog. ECA (H-325A) PRISCILA MACHADO VIEIRA LIMA
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00
Sex, 13:00 às 15:00

COS230

COS230 - Lógica Matemática - ECA LUIS ALFREDO VIDAL DE CARVALHO Qui, 08:00 às 12:00

FIS111

Física Exp. I / ECA1+EAM1 ( M. Muller) DORA IZZO Seg, 08:00 às 10:00

FIS111

Física Experimental I / ECA2+BCMT4 EDUARDO SOUZA FRAGA Qui, 08:00 às 10:00

FIT112

Física I - A/ ECI+ECA1 (Sl. A-201) SANDRA FILIPPA AMATO
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00

COE100

Intr. Eng. de Contr. e Automação (H325A) LILIAN KAWAKAMI CARVALHO Ter, 13:00 às 15:00

IQG111

Química EE/ECA/EA1 THAIS DELAZARE
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

2o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAC128

Calculo II (POLI+EQ+NTA) RENATO FERREIRA DE VELLOSO VIANNA
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

FIS121

Física Experimental II/ECA1+BCMT1+IGM1 ALEXIS RICARDO HERNANDEZ NUNEZ Ter, 08:00 às 10:00

FIS121

Física Experimental II/EE4+ENU1+ECA2+EB3 WANIA WOLFF Sex, 10:00 às 12:00

3o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

MAE125

Álgebra Linear II - EE1/ECA LACRAMIOARA MARIANTY IONEL
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

FIN231

Física Experimental III/EC1+EM1+ECA2 WANIA WOLFF Seg, 13:00 às 15:00

FIN231

Física Experimental III/ECA1+OV1 WANIA WOLFF Seg, 10:00 às 12:00

FIN231

Física Experimental III/EE1+ECA3 LUCIA HELENA COUTINHO Ter, 15:00 às 17:00

EEA212

Mecânica I - EPT1/ECA1 MARCUS VINICIUS CUNHA DOS SANTOS
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EEL356

MÉT. MAT. EM ENG. ELETRÔNICA EEL/ECA EDUARDO VIEIRA LEAO NUNES
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

4o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL580

ARQUITETURA DE COMPUTADORES EL1 JOSE PAULO BRAFMAN
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

EEE321

Circuitos Eletricos em CC/EE1+ECA/ RUBENS DE ANDRADE JUNIOR
Seg, 10:00 às 11:50
Qui, 10:00 às 11:50

5o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COC351

COC351 - Matemática Computacional - ECA FREDERICO CAETANO JANDRE DE ASSIS TAVARES
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

COM352

COM352 - Processos de Fabricação/ECA+EM ANNA CARLA MONTEIRO DE ARAUJO
Ter, 10:00 às 12:00
Qui, 10:00 às 12:00

EEL338

Eletronica I/EE1 MARKUS VINICIUS SANTOS LIMA
Qua, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

EEE322

Lab Circuitos Eletricos I/EE2/ECA LILIAN KAWAKAMI CARVALHO Ter, 15:10 às 17:00

COE240

Modelag de Sist Dinâmicos/ECA FERNANDO CESAR LIZARRALDE
Ter, 13:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

6o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEL438

Eletrônica II/EE1+ECA/ JOSE LUIZ DA SILVA NETO
Seg, 13:10 às 15:00
Sex, 13:10 às 15:00

7o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEE643

Automacao Industrial/EE1+ECA/ MARCOS VICENTE DE BRITO MOREIRA
Ter, 10:10 às 11:50
Qui, 10:10 às 11:50

COE470

COE470 - Controle Avançado/ECA (H325A) LILIAN KAWAKAMI CARVALHO
Qua, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

COE471

COE471 Sensores e Atuadores I/ECA(H325A) MARCELO MARTINS WERNECK
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EQE486

PLAN AVAL PROJETO/EQA/QIA/EAA/EBA JOSE EDUARDO PESSOA DE ANDRADE
Seg, 08:00 às 09:30
Qua, 08:00 às 09:30

COP473

Planej. Processos Fabricação Industrial LILIAN KAWAKAMI CARVALHO Qua, 13:00 às 17:00

EEL711

PROCESSAMENTO DE SINAIS EL1 PAULO SERGIO RAMIREZ DINIZ
Ter, 12:00 às 15:00
Qui, 13:00 às 15:00

8o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COE481

COE481 - Sensores e Atuadores II - ECA GUSTAVO DA SILVA VIANA
Seg, 08:00 às 10:00
Qua, 08:00 às 10:00

EQE489

ENG PROCESSOS/EQG/EAG/ECA HELOISA LAJAS SANCHES FERNANDES
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

EQE026

Inst. Automacao Ind de Processo/EQN BRUNO DIDIER OLIVIER CAPRON
Qui, 20:00 às 22:00
Sex, 18:00 às 20:00

EEL856

SISTEMAS NÃO LINEARES EEL/ECA JOMAR GOZZI
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 10:00 às 12:00

9o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI312

Economia A - EE1/ECA MARCO LUDWIK PATRICIO KREBS
Seg, 10:00 às 12:00
Sex, 08:00 às 10:00

10o. Período
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

EEI321

ORGANIZAÇÃO DAS INDUSTRIAIS EL1/ECA CLARISSE GAIA EDAIS PEPE
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

Complementares (Eletivas)
Disciplina Nome Disciplina Nome Professor Horários

COC473

Álgebra Linear Computacional - ECI/ECA LUIS VOLNEI SUDATI SAGRILO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

COS011

COS011 - Robotica Coletiva FELIPE MAIA GALVAO FRANCA Seg, 13:00 às 17:00

COS470

COS470 - Sistemas Distribuídos - ECI DANIEL RATTON FIGUEIREDO
Sab, 10:00 às 12:00
Sab, 12:00 às 14:00

EEW602

Evolução da Ciência e Engenharia 2019-1 LUIZ EDUARDO AZAMBUJA SAUERBRONN Ter, 15:00 às 19:00

COB502

Introd. à Engenharia Biomédica CARLOS JULIO TIERRA CRIOLLO
Ter, 08:00 às 10:00
Qui, 08:00 às 10:00

EEE334

Lab Eletronica I/ECA/ MAURICIO CAGY Sex, 13:10 às 15:00

EEE439

Lab Eletronica II C/ECA (I-150) MAURICIO CAGY Sex, 08:00 às 10:00

MAE001

Mod Mat Finanças I MARCO AURELIO PALUMBO CABRAL
Seg, 15:00 às 17:00
Qua, 15:00 às 17:00

MAE003

Model Simul Reserv Petroleo I (C-118) PAULO GOLDFELD
Ter, 15:00 às 17:00
Qui, 15:00 às 17:00

EET100

Tecnologia e Desenvolvimento Social MAIRA MONTEIRO FROES Sex, 08:00 às 10:00

MAE353

Top Mat Aplic A (Din Fluidos) MILTON DA COSTA LOPES FILHO
Seg, 13:00 às 15:00
Qua, 13:00 às 15:00

MAE363

Top Mat Aplic B (Geom. Computacional) HAMIDREZA ANBARLOOEI
Qua, 08:00 às 10:00
Sex, 08:00 às 10:00